28 марта 2024

Игорь Шубин прокомментировал скандал с переносом зоопарка: «Ученые зря возмущаются, ни одно исследование еще не завершено»

Размер текста
-
17
+
новость из сюжета
Пермский зоопарк
Мэр Перми Игорь Шубин прокомментировал шумиху вокруг переноса зоопарка. Как передает слова главы города его пресс-секретарь Марина Мальцева, окончательное решение по переносу зоосада будет принято лишь тогда, когда ученые, занимающиеся обследованием площадок, дадут свое заключение. «Те ученые, которые сейчас возмущаются, объявили свое мнение лишь на словах. Да и высказались не те эксперты, кто проводил исследования. На словах мы можем говорить что угодно. Нужны исследования, выводы из них. Пока ни одно исследование до конца не проведено», - отметила представитель Игоря Шубина.
 
Марина Мальцева добавила, что главные критерии выбора площадки - безопасность для животных, а также сохранность окружающей природы, полная гармония флоры и фауны. Площадок-претендентов сейчас несколько. Это Черняевский лес, Архирейка, район улицы Якутская, устье реки Мулянка. Представитель мэра заявила, что исследования, скорее всего, будут завершены до конца текущего года. «Специалистам, которые будут заниматься оборудованием новой площадки под зоопарк, важно получить заключение ученых как можно скорее», - подчеркнула пресс-секретарь.
 
Как уже сообщало «URA.Ru», скандал вокруг переноса зоопарка длится давно. Власти уже несколько лет не могут решить вопрос с переездом зверинца. Поначалу как основной рассматривался проект переноса зоопарка именно в Черняевский лес. Однако впоследствии его забраковали. Немалую роль в этом сыграли ученые, которые выразили протест против размещения зверинца в Черняевском лесу. Масла в огонь подлила общественность, возмутившаяся тем, что зоопарк окажется прямо в центре города. Тогда Игорь Шубин вроде бы пошел навстречу пермякам и ученой братии и отказался от своей мысли.
 
Долгое время вопрос с переездом зоопарка находился в состоянии застоя. В администрации регулярно проходили совещания, посвященные судьбе зоосада. Тем не менее, фактически никаких подвижек не было. Чиновники рассмотрели около 10 различных проектов, предложенных учеными. Это площадки на территории Камской долины (на правом берегу Камы), бывшем зверохозяйстве «Архиерейка» (Мотовилихинский район Перми), долине реки Мулянка и целый ряд других. За основной принимался то один проект, то другой.
 
Сегодняшний зоопарк возведен на территории старого кладбища, где хоронили почетных граждан Перми. Церковь глубоко возмущена этим фактом. Кроме того, зверинцу катастрофически не хватает места: зоопарк расположен на территории площадью 2 гектара, в то время как требуется площадка в несколько раз больше – около 30 гектаров.
 
В ноябре 2007 года мэр снова заявил, что хочет видеть зоопарк именно в Черняевском лесу. По его словам, «звери – это звери, и им нужно жить в лесу». Кроме того, мэр считает, что расположение зоосада в центре города очень удобно, потому что это станет гарантом высокой посещаемости зверинца. Также здесь можно будет построить торгово-развлекательный комплекс и, возможно, аквапарк. В результате эта зона станет местом отдыха для горожан.
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Перми и края? Подписывайтесь на telegram-канал "Большая Пермь"!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку.
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...