19 апреля 2024

Ипотечное агентство резко сократило выкуп закладных. Что происходит с ипотекой

Размер текста
-
17
+

«Весь I квартал агентство (Агентство по ипотечному жилищному кредитованию – ред.) выкупало у нас меньше кредитов, чем было согласовано планом. В марте, например, вообще не выкупали. Объясняли это ожиданием результатов выборов. Теперь, когда ожидаемые результаты подтвердились, агентство обещает выкупать закладные в нормальном режиме», - приводят «Ведомости» слова директора управления по кредитованию физлиц петербургского банка «Александровский» Елены Кулык.

Как отмечает издание, за первые 2,5 месяца 2007 года АИЖК выкупило у банков 9349 закладных, оформленных на ипотечные кредиты, т. е. в среднем по 1039 в неделю. В 2008 году – выкуплено всего 3716 закладных, т. е. в среднем по 372 в неделю.

«Основной источник средств для выкупа закладных - поступающие платежи заёмщиков. За январь, например, было выкуплено закладных на 645 млн. рублей», - отметил аналитик «Антанта пиоглобал» Максим Осадчий. У агентства дефицит средств: в конце февраля АИЖК размещало ипотечные бумаги на 10 млрд. рублей, но было вынуждено выкупить их самостоятельно - вероятно, не нашлось желающих из-за сложных условий на рынке с ликвидностью. По мнению Осадчего, улучшит ситуацию взнос в 6 млрд. рублей, который, как ожидается, правительство сделает в уставный капитал АИЖК, хотя это не такая уж большая сумма.

«Процесс раскручен, банки выдают кредиты, но АИЖК сейчас не выкупает выданные кредиты - сроки могут сдвигаться на два месяца, банк вынужден накапливать их на балансе», - говорит замдиректора департамента развития розничного бизнеса Промсвязьбанка Сергей Лыкосов. «Средства агентства небезграничны, но главным фактором сокращения выкупа закладных стала борьба за качество портфеля», - объясняет директор департамента коммуникаций АИЖК Анна Ярцева. Только за второе полугодие просрочка по кредитам АИЖК выросла более чем вдвое - до 5,6% от портфеля.

«У ряда партнёров мы приостановили выкуп закладных с условием, что они улучшат проверку заёмщиков, а также выкупят у нас те закладные, по которым заёмщики не платят», - говорит Ярцева. Таковых, по её словам, около 20. «Мы за два месяца не выдали ни одного кредита», - признаётся сотрудник одного из банков, работающего по программе АИЖК.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Подписка на URA.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
«Весь I квартал агентство (Агентство по ипотечному жилищному кредитованию – ред.) выкупало у нас меньше кредитов, чем было согласовано планом. В марте, например, вообще не выкупали. Объясняли это ожиданием результатов выборов. Теперь, когда ожидаемые результаты подтвердились, агентство обещает выкупать закладные в нормальном режиме», - приводят «Ведомости» слова директора управления по кредитованию физлиц петербургского банка «Александровский» Елены Кулык. Как отмечает издание, за первые 2,5 месяца 2007 года АИЖК выкупило у банков 9349 закладных, оформленных на ипотечные кредиты, т. е. в среднем по 1039 в неделю. В 2008 году – выкуплено всего 3716 закладных, т. е. в среднем по 372 в неделю. «Основной источник средств для выкупа закладных - поступающие платежи заёмщиков. За январь, например, было выкуплено закладных на 645 млн. рублей», - отметил аналитик «Антанта пиоглобал» Максим Осадчий. У агентства дефицит средств: в конце февраля АИЖК размещало ипотечные бумаги на 10 млрд. рублей, но было вынуждено выкупить их самостоятельно - вероятно, не нашлось желающих из-за сложных условий на рынке с ликвидностью. По мнению Осадчего, улучшит ситуацию взнос в 6 млрд. рублей, который, как ожидается, правительство сделает в уставный капитал АИЖК, хотя это не такая уж большая сумма. «Процесс раскручен, банки выдают кредиты, но АИЖК сейчас не выкупает выданные кредиты - сроки могут сдвигаться на два месяца, банк вынужден накапливать их на балансе», - говорит замдиректора департамента развития розничного бизнеса Промсвязьбанка Сергей Лыкосов. «Средства агентства небезграничны, но главным фактором сокращения выкупа закладных стала борьба за качество портфеля», - объясняет директор департамента коммуникаций АИЖК Анна Ярцева. Только за второе полугодие просрочка по кредитам АИЖК выросла более чем вдвое - до 5,6% от портфеля. «У ряда партнёров мы приостановили выкуп закладных с условием, что они улучшат проверку заёмщиков, а также выкупят у нас те закладные, по которым заёмщики не платят», - говорит Ярцева. Таковых, по её словам, около 20. «Мы за два месяца не выдали ни одного кредита», - признаётся сотрудник одного из банков, работающего по программе АИЖК.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...