Депутаты хотят наделить Курганскую ипотечную корпорацию новым статусом

Размер текста
-
17
+

Депутаты Курганской областной Думы хотят наделить Курганскую ипотечно-жилищную корпорацию (КИЖК) новым статусом – заказчика строительства. Об этом объявил сегодня, 25 марта, председатель комитета областной Думы по экономической политике Владимир Колотушкин. По его мнению, такие изменения произойдут в будущем году.

Колотушкин считает, что изменение статуса повысит ответственность корпорации перед заёмщиками. Кроме того, КИЖК перестанет быть посредником в процессе приобретения жилья в кредит. «Сегодня КИЖК всё-таки выполняет посреднические функции. Когда корпорация уйдёт от посреднических функций, ипотека станет несколько дешевле», - приводит слова Владимира Колотушкина корреспондент «URA.Ru».

Между тем, на сегодняшний день уставный капитал КИЖК – один из самых незначительных среди других операторов федерального АИЖК в УрФО. Вряд ли без существенного увеличения этого показателя КИЖК сможет выступать заказчиком строительства, и настолько изменить ситуацию на рынке, чтобы это удешевило стоимость жилья и кредитов.

К примеру, сенатор Сергей Лисовский считает, что проблема стоимости ипотечных кредитов – это проблема не одного региона, а всей страны. «У нас цена денег - 14-18% для предприятий, по ипотеке чуть поменьше. В Европе это не больше 3-4%, в Америке вообще 2,5%. А 10% для людей – очень большие деньги. Пока у нас Минфин не изменит свою политику, у нас ипотека будет дорогой. Говорят, что материалы дорожают, да, потому что у нас деньги дорогие – все завязаны на кредитах, и все эти проценты набегают потом на стоимость жилья. Пока Минфин не сделает наши деньги дешевыми, так и будет продолжаться», - отметил Лисовский.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Подписка на URA.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Депутаты Курганской областной Думы хотят наделить Курганскую ипотечно-жилищную корпорацию (КИЖК) новым статусом – заказчика строительства. Об этом объявил сегодня, 25 марта, председатель комитета областной Думы по экономической политике Владимир Колотушкин. По его мнению, такие изменения произойдут в будущем году. Колотушкин считает, что изменение статуса повысит ответственность корпорации перед заёмщиками. Кроме того, КИЖК перестанет быть посредником в процессе приобретения жилья в кредит. «Сегодня КИЖК всё-таки выполняет посреднические функции. Когда корпорация уйдёт от посреднических функций, ипотека станет несколько дешевле», - приводит слова Владимира Колотушкина корреспондент «URA.Ru». Между тем, на сегодняшний день уставный капитал КИЖК – один из самых незначительных среди других операторов федерального АИЖК в УрФО. Вряд ли без существенного увеличения этого показателя КИЖК сможет выступать заказчиком строительства, и настолько изменить ситуацию на рынке, чтобы это удешевило стоимость жилья и кредитов. К примеру, сенатор Сергей Лисовский считает, что проблема стоимости ипотечных кредитов – это проблема не одного региона, а всей страны. «У нас цена денег - 14-18% для предприятий, по ипотеке чуть поменьше. В Европе это не больше 3-4%, в Америке вообще 2,5%. А 10% для людей – очень большие деньги. Пока у нас Минфин не изменит свою политику, у нас ипотека будет дорогой. Говорят, что материалы дорожают, да, потому что у нас деньги дорогие – все завязаны на кредитах, и все эти проценты набегают потом на стоимость жилья. Пока Минфин не сделает наши деньги дешевыми, так и будет продолжаться», - отметил Лисовский.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...