24 апреля 2024

Мэру Диденко пришло новое письмо из прокуратуры. В Нижнем Тагиле травили горожан

Размер текста
-
17
+
Прокуратура Свердловской области подтвердила – питьевая вода в Нижнем Тагиле ужасающего качества. Как передает корреспондент «URA.Ru», об этом несколько недель назад сообщали СМИ со ссылкой на одну из общественных экологических организаций. В частности, говорилось о том, что в питьевой воде из Черноисточинского водохранилища, которая подается в Тагилстроевский и Дзержинский районы Нижнего Тагила, обнаружены превышения установленных норм по следующим показателям: алюминий – в 3-7 раз; железо – в 1,5-2 раза; марганец – в 2,7-2,9 раза, а также превышены нормы по перманганатной окисляемости и мутности – до 3 раз.
 
Прокурорской проверкой, проведенной совместно со специалистами Роспотребнадзора и Росприроднадзора, установлено, что действительно в деятельности предприятия ООО «Водоканал – НТ», являющегося владельцем гидроузлов, через которые подается вода во все районы Нижнего Тагила, имеются нарушения правил водопользования. Пресс-служба органа надзора уточняет их: «превышаются нормативы временно согласованных сбросов по нефтепродуктам и взвешенным веществам в Черноисточинское водохранилище, ручей Безымянный и реку Тагил. В связи с этим по результатам проверки в отношении ООО «Водоканал – НТ» возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 8.14 КоАП РФ.
 
Кроме того, в пробах питьевой воды установлены также нарушения нормативов по цветности, мутности, содержанию железа в воде». По результатам проверки приняты необходимые меры прокурорского реагирования: в адрес директора ООО «Водоканал – НТ» и главы МО «город Нижний Тагил» внесены представления об устранении нарушений законодательства при предоставлении населению услуг по холодному и горячему водоснабжению. 
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Екатеринбурга и области? Подписывайтесь на telegram-канал «Екатское чтиво» и «Наш Нижний Тагил»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...