24 апреля 2024

Сергей Капчук допрошен: «Я хочу посмотреть в глаза Воробьеву и Туруновскому…»

Размер текста
-
17
+
Сегодня, 24 апреля, Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга огласил показания депутата Палаты представителей Законодательного собрания Свердловской области Сергея Капчука по делу о покупке трехкомнатной квартиры в Москве в 1997 году. Однако назвать имена высокопоставленных чиновников обладминистрации, которые давали ему указания обналичить 2 млрд. неденоминированных рублей, предназначенных для покупки недвижимости, Капчуку не дали. Хотя, как заявил нашему агентству адвокат братьев Капчуков Олег Кремлев, Сергей был готов это сделать. Однако присутствовать на суде лично он не смог, поскольку находится в международном розыске.
 
Напомним, в ноябре 2005 года Верх-Исетский райсуд заочно избрал ему меру пресечения – заключение под стражу. В марте Сергей Капчук обращался с ходатайством к областному прокурору Павлу Кукушкину с просьбой изменить ему арест на любую другу меру пресечения, не связанную с заключением под стражу. Свою просьбу Капчук мотивировал тем, что хочет принять участие в процессе и дать исчерпывающие показания в суде о покупке квартиры в Москве. Однако прокурор ходатайство подсудимого отклонил.
 
В результате, сегодня в суде были оглашены показания Сергея Капчука, которые он дал еще в ходе предварительного следствия в 2001 году. Кремлев выступал против этого, поскольку в материалах допроса пятилетней давности не было полной информации, в частности фамилий «Воробьев» и «Туруновский», которые готов был назвать Капчук.  Между тем, суд протест юриста отклонил, приняв сторону прокуратуры. «К сожалению, суд пошел по пути навязывания обвинения, а это осложняет установление истины в суде, поскольку Сергей Капчук был лишен возможности лично посмотреть в глаза людям, которые давали ему указания купить квартиру, и услышать ответы, почему они решили скрыть правду событий 1997 года», - заявил Олег Кремлев.

Напомним, Сергей Капчук и его брат-близнец Константин подозреваются в мошенничестве и являются фигурантами уголовного дела о хищении в 1997 году 2 млрд. неденоминированных рублей, которые были потрачены на покупку трехкомнатной квартиры в Москве. Константин Капчук был арестован 20 октября 2005 года. Сейчас он находится в екатеринбургском СИЗО №1.

Процесс по делу Константина Капчука начался 1 марта. На сегодняшний день суд уже допросил ряд свердловских VIP, которые участвуют в процессе в качестве свидетелей со стороны обвинения. Так, показания в суде уже дал областной премьер Алексей Воробьев, который признал, что квартира в Москве покупалась по его распоряжению, и бывший управделами губернатора Сергей Туруновский. В частности он заявил, что Воробьев поручил ему купить трехкомнатную квартиру в Москве. Однако, по его словам, он перепоручил это дело Сергею Капчуку, занимавшему в то время пост представителя губернатора Свердловской области при президенте РФ. Кроме того, показания дал близкий к ОПС «Уралмаш» бизнесмен Владислав Костырев, который в 2001 году после захвата уралмашевцами Нижнесалдинского металлургического завода, где директором был Сергей Капчук, возглавил предприятие.
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Екатеринбурга и области? Подписывайтесь на telegram-канал «Екатское чтиво» и «Наш Нижний Тагил»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...