Десятки спасенных бизнесов
В октябре 2022-го года, сразу после прекращения действия моратория на банкротства, российские суды столкнулись с валом исков о несостоятельности компаний. По данным «Право.ру», только за первые три недели месяца было зарегистрировано 930 таких дел. Инициаторами выступили ФНС РФ и крупнейшие банки.

Как рассказали URA.RU в коллегии адвокатов «Курбалов, Габдулин, Богуславский и Партнеры», им удалось успешно провести сразу несколько банкротных дел. Особая гордость – дело в отношении компании из Санкт-Петербурга, которым юристы занимались с 2020 года, – бизнес удалось спасти от несостоятельности.

Когда адвокаты только вступили в дело, они убедили кредиторов холдинга заключить с компанией мировое соглашение. Предприятие продолжало работать и расплачиваться с долгами. Однако позже часть кредиторов решила опротестовать мировое соглашение и начала настаивать на продаже активов компаний. Юристам удалось отстоять соглашение. Такой исход дела был очень важен для всех участников процесса.

«В 99,9% случаев активы холдингов рассредоточены по разным юрлицам, и если мы продаем предприятие как действующий бизнес со всеми входящими в него структурами и активами, то цена одна, а если банкротим по частям – бенефициар получает то же самое по бросовой цене. Когда мы говорим не про реальное банкротство должника, а про подведение должника под банкротство, этот нюанс имеет очень важное значение для той части кредиторов, которые хотят предприятие рейдануть», - пояснил председатель коллегии адвокат Евгений Курбалов.

Он рассказал, что 2022-й год стал для коллегии особенным: произошло ее расширение, открылись новые филиалы в Москве и Челябинске, кроме этого, в ее состав вошли новые именные партнеры – известные на всю страну адвокаты, защищающие доверителей по самым громким и резонансным делам. Они работают с крупными промышленными предприятиями, в т. ч. из Екатеринбурга, Челябинска и Магнитогорска.

Бизнес, в том числе крупный, в 2022-м году, по словам эксперта, являлся крайне уязвимым субъектом общества. Факторов, которые сегодня влияют на предпринимателей, очень много. То, что строилось годами, могут в один миг разрушить ФНС, правоохранительные и проверяющие органы. Предприятия сталкиваются с преследованиями по налоговым преступлениям, подведением под банкротство, легализованными рейдерскими захватами.

«Это наша реальность, с которой бизнесу (даже крупному) бывает не просто справиться. Мы заставили нас слышать и видим эффект от этого в своей ежедневной работе. Мы очень гордимся тем, что удалось выстроить нашей команде за 11 лет работы», - прокомментировал Курбалов.

Он отметил, что адвокатам коллегии в 2022-м году удалось добиться отмены обвинительного приговора и прекращения производства по уголовному делу сразу по двум экономическим преступлениям. На 2023-й год у адвокатов еще более амбициозные планы.

«Наши планы на будущее – внести свой ощутимый и значимый вклад в развитие процветающей и сильной страны, где каждый из нас ощущает свою свободу и безопасность. От качества нашей работы зависит наше общее настоящее и будущее», – заявил Курбалов.