Транспорт
будущего


а российском рынке в 2022-м году представили сразу несколько революционных новинок транспорта. Так, завод «Уральские локомотивы», входящий в Группу Синара, презентовал электровоз нового поколения 3ЭС8 «Малахит».

«Малахит» станет платформой для целой линейки перспективных электровозов. Примененные в конструкции электровоза технические решения определят развитие грузовых перевозок на следующие 15-20 лет.

Опытный образец примечателен тем, что в нем впервые использован асинхронный тяговый привод отечественного производства, созданный компанией «Тяговые компоненты». У электровоза – повышенные эксплуатационные характеристики. Локомотив может вести поезда массой 7100 тонн в условиях горного и сложного рельефа.

Кроме того, у 3ЭС8 на 42%, чем в предыдущей версии, выше грузоподъемность. А длина поезда может превышать 1 км.


Еще один прорыв, на этот раз в сфере городского колесного транспорта, – новый электробус производства холдинга «Синара – Транспортные Машины». Инновационную машину впервые представили на «ИННОПРОМе». «СИНАРА-6253» более маневренный благодаря отсутствию потребности в постоянном источнике электричества. Кроме того, он оказывает значительно меньше негативного влияния на окружающую среду, чем обычный автобус.

Батарейные модули, встроенные в машину, позволяют двигаться без подзарядки до 250 км. По этому показателю у машины нет аналогов в России. Среди других преимуществ электробуса —высокие потолки, рекордная пассажировместимость ( 90 человек) и большое число сидячих мест.

Еще одна новинка городского общественного транспорта — троллейбус последнего поколения «СИНАРА-6254», который был представлен на Петербургском экономическом форуме. От существующих на рынке аналогов он отличается большей высотой потолка (на 80 см выше), создающей ощущение простора в салоне, а также увеличенной на 15% площадью остекления. А это - дополнительный обзор для пассажиров и водителя.

Кроме того, салон троллейбуса оснащен по последнему слову техники. Там предусмотрены современные климатические системы, откидная аппарель для маломобильных групп населения, USB-слоты для зарядки мобильных устройств. В производстве городского транспорта холдинг «Синара – Транспортные Машины» использует платформенные решения.

Троллейбусы будущего предполагается вывести на линии в Челябинске. С местными властями компания заключила концессионное соглашение. Такое же масштабное обновление транспорта и инфраструктуры предполагается и в других городах. Концессионные соглашения по модернизации трамвайных сетей у «Синары – Транспортные Машины» заключены с властями Таганрога и Краснодара, ведется разработка концессии в Ростове-на-Дону.