гЛОБАЛЬНАЯ МОДЕРНИЗАЦИЯ В ЕКАТЕРИНБУРГСКОМ "вОДОКАНАЛЕ"

Сфера ЖКХ каждый год сталкивается с вызовами. В 2022-м году президент России Владимир Путин заявил, что отрасль хронически недоинвестирована – на 4,5 трлн рублей. Глава государства сказал о планах запустить комплексную программу модернизации ЖКХ.

Программу предполагалось начать уже в 2023-м году, но уже сейчас некоторые коммунальщики начали глобальную перезагрузку. Как рассказали URA.RU в пресс-службе екатеринбургского «Водоканала», в этом году они выполнили свою производственную программу по ремонту сетей на 100%. Всего специалисты переложили 25 км водоводов и почти 10 км сетей водоотведения.

На предприятии также рассказали о серьезной программе модернизации и ремонта цехов. В частности, на южных очистных сооружениях на Химмаше коммунальщики установили новые системы мелкопузырчатой аэрации и отремонтировали девять вторичных отстойников в комплексе с илососами.

«Это дает более качественно очищенную воду на выходе со станции – взвешенные вещества и азотная группа уменьшились на 60%, ХПК – на 30%, БПК – на 15%. В 2023-м году запланировано внедрение зон нитрификации-денитрификации, что позволит эффективно удалять из стоков азот и фосфор. В части борьбы с запахом проходят испытания реагентов; планируются высадка зеленой полосы вокруг иловых карт, перекрытие открытых сооружений и каналов, реконструкция систем фильтрации воздуха, и, конечно, своевременный вывоз образовавшегося осадка сточных вод», – пояснили в «Водоканале».
«Летом у предприятия обновился сайт. Сейчас жители и юридические лица могут в один клик получить ответы на самые волнующие вопросы по документам и услугам, оплатить счета онлайн», – объяснили суть преобразований в «Водоканале».

Для усиления контроля за качеством воды на водоканале запустили новый микробиологический отдел. Как говорят на предприятии, сейчас это самая современная профильная лаборатория во всем УрФО. Здесь установлено новейшее оборудование – иммуноферментный анализатор и микроскопы с цифровыми фотокамерами. «В лаборатории анализируют пробы по микробиологическим, паразитологическим и вирусологическим показателям», – объясняют в «Водоканале».

Еще один современный тренд, который подхватили коммунальщики – цифровизация. Предполагается, что она сделает сферу ЖКХ более прозрачной, а также поможет сократить издержки.

В рамках цифровизации в центральной диспетчерской предприятия заработала новая Scada-система, контролирующая весь гидравлический режим города. На канализационных насосных станциях запустили автоматические системы сбора отчетности.