Медики разгадали секрет долголетия
Для медицины 2022-й год знаменателен тем, что на Урале заработала уникальная технология предупреждения болезней сердца. Ей нет аналогов в мире.

Проблема сердечных заболеваний давно остро стоит в стране. Именно сердечно-сосудистые заболевания сегодня являются главной причиной смертности: на каждые 100 000 человек приходится 600 умерших. Для примера: в Европе этот показатель составляет 350 человек на 100 тысяч населения. Это меньше почти в два раза.

Суть технологии «Коронарный Паспорт Человека» — в персонифицированной профилактике проблем с сердцем. Очень рано, начиная с 30 лет, пациенты проходят комплексное исследование сердечного здоровья. Врачи смотрят на состояние сосудов и анализируют факторы риска развития сердечных болезней. Исходя из этого с помощью специальной цифровой программы с искусственным интеллектом формируется «Коронарный Паспорт Человека»: разрабатывается программа укрепления, лечения или реабилитации сердечного здоровья.

Авторами «Коронарного Паспорта Человека» стали врачи Уральского института кардиологии во главе с руководителем медучреждения Яном Габинским. Чтобы каждый житель Свердловской области мог получить «коронарный паспорт» открыт «коронарный центр» (шестиэтажной здание с самым современным оборудованием мирового класса).

Главная гордость Коронарного центра — 640 срезовый компьютерный томограф. Таких всего лишь три в стране. Он позволяет максимально точно диагностировать состояние сосудов. При этом лучевая нагрузка для пациентов в десять раз меньше.

Автор технологии убежден, что в случае получения субсидий от правительства и министерства здравоохранения, проблему с рекордной смертностью от заболеваний сердца в России удастся навсегда решить уже к 2030 году.