Резкий всплеск новых проектов
Главный вызов 2022-го года для строителей – резко изменившиеся экономическое условия. На фоне этого в марте-мае застройщики поставили на «стоп» вывод новых проектов. Однако уже к июню ситуация изменилась. Девелоперы начали стремительно наращивать этот показатель. По данным ЕРЗ, в среднем ежедневно в строительство и продажу выводилось 2 175 квартир, что соизмеримо с показателями прошлого года, – 2 290 квартир в день.

Ряд застройщиков в регионах продемонстрировали и вовсе рекордные показатели. Среди них, например, оказалась компания «Создатели» из Тюмени. Им в 2022-м году удалось нарастить показатель вывода новых проектов в три раза. Так, если в первом квартале объем строительства «Создателей» держался на уровне 23 тысяч кв. м., то во втором – стало уже 46 тысяч, а в третьем – компания вышла на 69 тысяч квадратных метров. Год закончился для компании с показателем в 81 тысячу квадратных метров.

«Наш рост по вводу был просчитан заранее, несмотря на бушующие в течение 2022-го года события. Мы начали год только с одним проектом «Квартал На Московском», а завершаем с четырьмя проектами: «На Мысу», «В Гагаринском парке», «На Баумана», две очереди «Квартала На Московском», – рассказали в «Создателях».
Новые проекты, которые запускает застройщик, разрабатываются с учетом запросов современных покупателей. А клиенты сейчас очень прагматичны.

Например, в «Создателях» планируют квартиры с кухнями-гостиными — они максимально функциональны, жильцам не приходится обслуживать не используемые в быту квадратные метры. При этом такие квартиры дешевле, чем стандартные планировки.

Круизные окна в санузлах позволяют экономить на электричестве. А сами комнаты в ЖК проектируют таким образом, чтобы максимально соблюсти пропорции – так удобнее расставлять мебель. Еще один тренд, который подхватили в компании, – большие окна и лоджии – для максимального использования естественного света.

Как рассказали в компании, в первом квартале 2023 они планируют запустить ещё два проекта. Речь идет о кварталах «На Тобольском» и «На Туре».