Российский рay-сервис вместо зарубежного
В 2022-м году резко выросло число пользователей pay-сервисов. Как рассказали URA.RU в пресс-службе «Национальной системы платежных карт», к началу декабря 2022 приложение Mir Pay было скачано на Android-смартфоны более 17 млн раз. А за 11 месяцев 2022 года число россиян, использующих Mir Pay, выросло практически в 9 раз.

Уровень безопасности Mir Pay соответствует всем самым современным требованиям, как российским, так и международным. Приложение работает на смартфонах с операционной системой Android (версии 7.0 и выше с поддержкой NFC). В него можно загрузить карты более 140 банков, как крупнейших игроков, так и небольших региональных кредитных организаций. При этом не обязательно иметь на руках «пластик» – в Mir Pay можно загрузить в том числе виртуальные карты «Мир», выпущенные в мобильном приложении банка», - рассказали в НСПК.
Как показала статистика, в 2022 году чаще всего с помощью сервиса россияне расплачивались за покупки в супермаркетах, кафе и ресторанах, на АЗС и в аптеках, а также приобретали бытовую технику и товары для дома. При этом клиенты продолжили пользоваться всеми кэшбеками и скидками, которые доступны как со стороны платежной системы «Мир», так и со стороны банков, выпускающих карты.

Еще один проект, который можно отметить в качестве предмета гордости в российской платежной системе, – «Карта жителя. Это та же самая карта «Мир», но в ней объединены возможности не только дебетовой карты, но и нефинансовых сервисов. Карта может выступать в качестве проездного в транспорте, заменять пропуск в учебное заведение или на работу, быть ключом доступа к различным сервисам – полис ОМС, СНИЛС, ski-pass и даже ключ от домофона.

Завершающийся 2022-й год стал вызовом для всего финансового рынка России, в том числе для платежной системы «Мир». Необходимо было быстро встраиваться в новые реалии и оправдывать доверие держателей карт. Компания не просто продолжила обеспечивать стабильную работу карт «Мир» в России и ряде зарубежных стран, но и увеличила число выгодных предложений для пользователей. К ноябрю в стране выдано свыше 163 млн национальных карт, держателям которых доступно множество предложений, скидок и кешбэка от платежной системы и ее партнеров», - резюмировали в компании.

Всего к проекту уже подключились 28 регионов. В этом году система заработала на Ямале, в Омской, Мурманской и Курской областях, а также в Хабаровском крае. В каждом регионе - свой набор сервисов, сформированный с учетом запросов местных жителей и властей.