Рекордный
год для девелоперов

Главное достижение 2022-го для строителей – новый рекорд по вводу жилья. Его удастся точно установить по итогам года. Но цифры за январь-октябрь уже впечатляют. Как рассказал URA.RU заместитель руководителя портала ЕРЗ.РФ Денис Гулый, за эти месяцы объемы ввода выросли на 21,5% и составили 87,8 млн м2.

«Несмотря на сложную экономическую ситуацию, средний срок переноса ввода жилья в эксплуатацию не превысил 7,5 мес., а в октябре 2022 г. составлял всего 7,2 мес., что является наименьшим показателем за последние три года», - рассказал Гулый.

Говоря о главных покупательских трендах, эксперт подчеркнул, что в уходящем году потребители очень интересовались современными технологиями и системами умного дома. Эта характеристика поднялась на четыре позиции среди ключевых факторов при выборе жилья в новостройке по сравнению с прошлым годом.

«А более 80% самих застройщиков и ИТ-компаний отмечают, что покупатели новостроек либо уже готовы массово заключать ДДУ онлайн через мобильное приложение, либо будут к этому готовы в ближайшие годы. Несомненно, тренд на цифровизацию продолжится и в следующем году. Ключевую роль в применении умных технологий будет играть тема безопасности. Будет расти спрос покупателей на видеонаблюдение, СКУД и другие системы»,- отметил Гулый.