Быстрые платежи ускорились

Колоссальный рост в 2022-м году показала Система быстрых платежей. Она уже давно завоевала любовь клиентов банков благодаря возможности мгновенно переводить деньги, зная только номер телефона получателя.

Число пользователей СБП, по данным Банка России, резко выросло в третьем квартале – сразу в два раза по сравнению с аналогичным периодом 2021-го. Только за июль-сентябрь через систему СПБ прошло почти 4 трлн рублей. А объем операций в СБП с начала запуска системы в январе 2019 года превысил 15 трлн рублей.

Россияне использовали СПБ не только как способ межбанковских переводов по номеру мобильного телефона, но и как систему бесконтактной оплаты. Активными пользователями СБП стали и предприятия торговли и сервиса (ТСП).

Количество торговых точек, которые принимают оплату по СБП, постоянно растет – в ноябре их уже свыше 500 тысяч по всей стране. Это связано в том числе с тем, что комиссия за оплату СБП не превышает 0,4% или 0,7% в зависимости от типа бизнеса, что в несколько раз меньше, чем комиссия за прием карт в POS-терминалах. Помимо этого, до конца 2022 года действует программа компенсации комиссий малому и среднему бизнесу за использование Системы быстрых платежей.

Для оплаты по СБП непосредственно в торговой точке россияне просто сканировали QR-код и переходили в мобильное приложение своего банка. После проверки суммы покупки и названия магазина клиенту оставалось только подтвердить оплату. Платить за покупки с помощью СПБ только в ноябре попробовали более 17 млн россиян.

«В 2023-м году возможности системы продолжат расширяться как для пользователей, так и для банков и бизнеса», - прокомментировали в НСПК.

Для оплаты товаров и услуг с помощью QR-кодов через СБП в России развивается и собственное мобильное приложение. Как сообщили в НСПК, СБПэй сегодня поддерживает разные сценарии оплаты: сканирование QR-кода, оплата по NFC-метке, онлайн-платежи по платежной ссылке или кнопке, и пользователь может сам выбрать, какой вариант оплаты наиболее оптимален в разных ситуациях.