Массовое увлечение внутренним туризмом

Закрытие для россиян неба над рядом стран стало серьезным толчком для внутреннего туризма. Как рассказал URA.RU вице-президент Уральской ассоциации туризма, генеральный директор АНО Управляющая компания туристско-рекреационными кластерами Свердловской области Леонид Гункевич, 85% продаж на рынке туриндустрии пришлось именно на внутренние направления.

По словам представителей туротрасли, тренд года – популярность наряду с традиционными внутренними направлениями (Москва, Санкт-Петербург, Сочи) нетипичных локаций. По сути, в стране сформировались новые центры туризма – Дагестан, Чечня, Дальний Восток.

Однако львиная доля (80% туристов), по словам Гункевича, путешествуют на расстояние всего 500 км от дома, то есть на расстояние одного бака бензина. «Молодежь до 35 лет - самая активная и перспективная группа населения в плане туризма. Они предпочитают познавательный, образовательный и активный отдых», - рассказал Леонид Гункевич.

Резкий рост спроса привел к нехватке предложения. Как отмечают эксперты, регионам не хватает туристической инфраструктуры и сценариев отдыха, рассчитанных на длительные поездки.

Президент Уральской ассоциации туризма Михаил Мальцев добавил, что в той же Свердловской области сейчас катастрофически не хватает мест для туристов, в частности, качественного номерного фонда. В идеале он должен быть больше существующего в 5-10 раз, заявил Мальцев.

«Катастрофическая нехватка номерного фонда приводит к высокой стоимости среднего размещения в местах, где действительно хороший сервис. Пока крупные проекты, которые могли бы кардинально улучшить ситуацию (я имею в виду развитие кластера «Гора Белая», строительство там отельных корпусов, различного рода кемпингов), на данный момент, к сожалению, не имеют развития. Если и есть какие-то новые проекты, то это, как правило, частная инициатива, что, конечно, тоже очень хорошо», - считает Мальцев.
По словам Гункевича, для развития туризма в регионах, необходимо создавать так называемые туристические якоря. «Якоря — вот, что тащит туристический трафик. Именно они являются магнитом для туристов! Что такое туристический якорь? Это то, ради чего турист сорвется с места и отправится в продолжительную поездку. Это раскрученные, узнаваемые бренды, известные на федеральном уровне. Их нужно формировать и целенаправленно продвигать. На основе якорного объекта должен создаваться мастер-план, включающий все предполагаемые точки притяжения и туристические активности. Под них формируется земельный фонд, выделяются капиталоемкие элементы инфраструктуры, которые полностью или частично финансируются из бюджетов разных уровней», - заявил Гункевич