На карте России появляется студенческая столица

Екатеринбург постепенно превращается в студенческую столицу России. Главный университет города – УрФУ – стал в 2022-м году лидером по числу студентов-бюджетников среди всех вузов страны.

Еще один важнейший шаг на пути к получению уральской столицей заветного статуса – строительство большого образовательного городка в новом микрорайоне Новокольцовский. В 2022-м году в Екатеринбурге определились с подрядчиком, которому предстоит возвести учебные кампусы мирового уровня.

Как рассказали URA.RU в пресс-службе компании «Синара-Девелопмент», на территории Новокольцовского будут размещены три учебных корпуса площадью более 100 тысяч квадратных метров для Института информационных технологий, Института экономики и управления, а также Специализированного учебно-научного центра (СУНЦ). Помимо учебных аудиторий, в здании СУНЦ появятся общежития, спортивный блок и столовая. Все работы планируется завершить уже в 2025 году. Также УрФУ будут переданы пять комплексов общежитий и общественный центр, которые сейчас «Синара-Девелопмент» возводит в деревне спортивных состязаний в Новокольцовском.

В пресс-службе УрФУ добавили, что вместе со строительством новых корпусов в вузе будет кардинально меняться и образовательная среда. Этот процесс уже начался. В 2021-м году университет одним из первых в России стал участником программы «Приоритет-2030». В 2022-м году на реализацию проектов в рамках программы УрФУ получил почти миллиард рублей.

«Приоритет-2030», как говорят в вузе, - это один из этапов формирования на базе вуза научно-образовательного и инновационного центра международного уровня. Программа предполагает совместную с российскими предприятиями работу и создание новых технологий и материалов, которые будут применяться в реальных секторах экономики.