Альтернатива ипотеке
из советского прошлого
Как сегодня россияне покупают квартиры
в жилищных кооперативах
.
Почему практика покупка квартиры
«всем миром» возвращается в Россию
Около 80% россиян хотят улучшить свои жилищные условия;
Без ипотеки сделать это могут только 2%;

Около 40% теоретически могут взять ипотечный кредит только при условии стабильного дохода и экономии на всем в течение 10-20 лет.

Все больше молодых россиян перестают задумываться о приобретении собственного жилья, ведь цены на недвижимость зашкаливают.

Все больше молодых россиян перестают задумываться о приобретении собственного жилья, ведь цены на недвижимость зашкаливают.

Однако в качестве альтернативы в Россию возвращается кооперация – покупка квартиры «всем миром», когда люди скидываются и вскладчину покупают жилье друг для друга без процентов и переплат. В СССР механизм жилищных кооперативов (ЖК) отлично работал, однако во время рыночных реформ эту модель буквально вышвырнули на «свалку истории» в пользу развития ипотечного рынка.

Однако у ипотеки есть очевидный минус
– высокие проценты.
Средний ипотечный кредит
США
от 2,5% до 4% годовых
Евросоюз
в странах Евросоюза – от 2% до 5%
России
В России ставка держится выше 10%
Жилищному кооперативу не приходится иметь дело с кредитами и ипотекой, он приобретает недвижимость сразу. В современной России законодательная база для создания и работы ЖК давно существует в виде соответствующих положений Гражданского и Жилищного кодексов. По закону, ЖК - это потребительский кооператив, признаваемый некоммерческой корпоративной организацией. Это значит, что он не преследует извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности.

Как жилищные кооперативы работают сегодня
Сейчас в России существует несколько десятков жилищных кооперативов. Одним из первых возродить это движение решил предприниматель, основатель международной компании Life is Good, доктор экономических наук Роман Василенко. В 2014 году он создал жилищный кооператив «Бест Вей», который работает в большинстве регионов страны и приобрел более 700 квартир для своих пайщиков.
Награды кооператива:
Лауреат
Всероссийской премии
«Национальная марка качества»
Диплом
«За социально значимый вклад в укрепление экономики РФ» в 2016-м
и «За вклад в укрепление экономики России» в 2018 году
Свидетельство
Почетного члена Фонда поддержки предпринимательских инициатив
пв
Звание
«Лучшего социального проекта»
Жилищный кооператив
на примере «Бест Вей»
Чтобы вступить в жилищный кооператив, нужен только один документ – гражданский паспорт. ЖК не проверяет уровень доходов и не требует ворох справок. Но юристы и аудиторы проверяют ликвидность жилья, которое выбрал пайщик – это залог стабильной работы кооператива. Выбрать жилье можно как на первичном, так и на вторичном рынке.

Гарантия платежеспособности пайщика – это первоначальный паевой взнос в размере 35% от стоимости квартиры. Если такой суммы нет, ее можно внести поэтапно в паевой фонд ЖК.

После этого ЖК приобретает квартиру пайщику, добавив необходимые средства из общего фонда.

Средний срок ожидания квартиры – около года. После приобретения пайщик вместе с семьей может сразу заселиться и зарегистрироваться на своих квадратных метрах. Право собственности по закону автоматически переходит к нему после выплаты всех средств.

Вернуть оставшиеся средства пайщик должен в течение десяти лет, ежемесячно внося паевой платеж, а также членские взносы в ЖК в размере 2 тысяч рублей они идут на обеспечение работы кооператива (в том числе – на аудит и юрэкспертизу квартир).

При этом сумма, которую должен вернуть пайщик, фиксированная и не зависит от инфляции и изменений цен на недвижимость. Погасить долг можно досрочно. За весь срок выплаты переплата за квартиру стоимостью 5 млн рублей составит около 400 тысяч рублей. Если покупать такое же жилье в ипотеку под 10% годовых, переплата составит почти 2 миллиона - не считая страховки. С 2014 года уже несколько десятков семей стали полноправными собственниками квартир с помощью кооператива «Бест Вей».

«Если квартира проблемная, мы просто рекомендуем пайщику другой вариант и поможем его подобрать. Нам нужны гарантии ликвидности квартиры.
Дело в том, что мы не проводим проверку потенциальных членов кооператива, как банки. Ни уровень доходов, ни его кредитная история нас не интересуют. Поэтому кооператив привлекает довольно много молодых людей, молодых семей, у которых как раз бывают сложности с постоянными доходами, стажем работы на одном месте, кредитной историей. Мы предоставляем максимально удобный график платежей. Если у пайщика временные трудности с доходами, мы предоставляем ему отсрочку»

Роман Василенко
Глава правления кооператива
«Бест Вей»
Кооператив как альтернатива ипотеке
Жилищный кооператив
– это не финансовая пирамида.


«Пайщик, вступая в кооператив, подписывает документы, по которым он может выйти из него в любой момент — при этом получив полный расчет по внесенным паевым суммам. Вступительный и членский ежемесячный взносы на поддержание деятельности кооператива не возвращаются. Но его паевые взносы на покупку квартиры возвращаются до копейки и в любой момент. Это юридические обязательства кооператива».

Роман Василенко
Глава правления кооператива
«Бест Вей»
Когда пайщик выписывается из приобретенной ему квартиры, она передается другому члену ЖК или продается на открытом рынке.
«Даже если большинство пайщиков вдруг решат выйти из кооператива, он останется финансово состоятельным — за счет разницы между стоимостью квартир, реализуемых на открытом рынке и объемом возвращаемых паевых взносов»

Роман Василенко
Глава правления кооператива
«Бест Вей»
Жилищные кооперативы – вопрос государственной важности
Сейчас в Госдуме разрабатывается проект закона о развитии жилищной кооперации на территории РФ. ЖК смогут получить право в качестве первоначальных паевых платежей привлекать государственные дотации, предусмотренные для различных категорий граждан. Например, материнский капитал.

За рубежом в этом вопросе уже шагнули вперед. Например, в Германии существует развитая правовая основа, регламентирующая формы государственной поддержки кооперативов - с частичным государственным финансированием. Государство финансирует около четверти паевых фондов кооперативов. «Немцы давно поняли, насколько эффективным является такая форма обеспечения жильем своих граждан», - отметил Василенко.

Как жилищные
кооперативы могут
поднять экономику страны
По официальной статистике, ежегодно Россия теряет квалифицированные кадры: более 60% россиян, которые одержали победы в различных международных конкурсах и олимпиадах, впоследствии выезжают на работу за границу, но возвращается на Родину всего 9%.

Одна из главных причин этих цифр - отсутствие собственного жилья у молодежи, равно как и перспективы его приобрести. Зарплаты и общий уровень жизни тоже играют роль при принятии окончательного решения о переезде, но наличие своей квартиры служит своего рода психологическим якорем – человек всегда знает, что ему есть, куда вернуться.

В то же время многие семьи не спешат заводить детей из-за нехватки квадратных метров.

«Собственное комфортное жилье – фундамент жизненного благоустройства человека, позволяющий ему жить и работать в своей стране, обзаводиться семьей и детьми, чувствовать уверенность в завтрашнем дне, видеть перспективу. Если у молодого человека нет своей квартиры, он не чувствует себя привязанным к данному месту и легко уезжает в другую страну в поисках лучшего качества жизни. Тем более если речь идет о квалифицированных специалистах. Успех должен иметь прочую основу. В любом обществе – это жилье. Квартирный вопрос должен не портить, а воодушевлять людей»

Роман Василенко
Глава правления кооператива
«Бест Вей»
Как развитие жилищного
рынка поможет улучшить экономическую
ситуацию в стране:
Самореализация, духовность и признание возможны только тогда, когда у человека удовлетворены базовые потребности - ему есть чем питаться, где жить, что потратить на удовлетворение большинства своих желаний. Он вряд ли уедет, если на Родине у него будет крыша над головой, работа с достойной оплатой труда и возможность для саморазвития.
В «Бест Вей» убеждены, что они выполняют не просто эконмическую, но и социально- патриотическую миссию. Именно поэтому кооператив в качестве девиза выбрал слоган «Объединиться, чтобы жить».