Благотворительная программа «Камской ГЭС» включает в себя несколько направлений: поддержка и обновление материально-технической базы учреждений дополнительного образования, развитие экологических общественных организаций и благоустройство спортивных и дворовых площадок. В общей сложности на благотворительность в 2021 году предприятие выделило более трех миллионов рублей.

Камская ГЭС – одно из ключевых предприятий Орджоникидзевского района. Мы оказываем разностороннюю поддержку району и городу. Наша благотворительная программа всегда включает в себя такие направления как поддержка спорта и здравоохранения, мы финансируем средства в поддержку экологических и образовательных проектов, заботимся о тех, кто оказался в трудной жизненной ситуации.
Сергей Двинянинов, главный инженер Филиала ПАО «РусГидро»
Самым большим направлением в благотворительной программе является экология. В течение года «Камская ГЭС» финансово поддерживает экологические общественные и некоммерческие организации, которые занимаются благоустройством троп и долин малых рек на территории Пермского края. Так, средства на свои цели получило АНО «Вектор развития комфортной среды», активно поддерживающие тропу вдоль реки Уинки. Финансовая помощь была оказана отделению общероссийской общественной организации «Всероссийское общество охраны природы» на проект «Дружба с рекой», включающего в себя школу экодобровольца, экологические квесты «Чистые игры» и экскурсии для жителей города по долинам малых рек.

Для учеников региональных школ выпущено учебно-справочное пособие «АТЛАС География Пермского края». Его издательством занималась пермская региональная общественная организация «Ассоциация экологов Пермского края» совместно с филиалом «РусГидро». По словам авторов, учебник станет помощником в учебе школьникам и студентам, подспорьем для учителей и преподавателей. Для младшего поколения планируется издать детскую книгу экологических стихов и сказок В.Г. Эршон «В дружбе с природой».
В течение года благодаря поддержке филиала в Орджоникидзевском районе появились две новые спортивные площадки в микрорайонах «Гайва» и «Кислотные дачи». Средства были выделены некоммерческой организации «Спорт во дворах». На выделенные средства организаторы приобрели инвентарь для проведения занятий и соревнований по функциональному многоборью и воздушно-силовой атлетике. Также «Камская ГЭС» активно поддерживает людей с ограниченными возможностями здоровья. Предприятие является ежегодным партнером спортивных соревнований лиц с ОВЗ в рамках Фестиваля инвалидов Перми РОООО «Всероссийская федерация спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата» в Пермском крае.
Помимо финансовой поддержки, в благотворительности активно принимают участие сами сотрудники «Камской ГЭС». В рамках волонтерской корпоративной акции «Чемодан добра» помощь оказывается подопечным из подшефного детского дома, детям из малообеспеченных семей. Работники гидроэлектростанции ежегодно принимают участие в акции «День донора».
Сергей Двинянинов, технический директор - главный инженер
Мы старательно подтверждаем статус социально ответственной компании, так мы формируем благоприятную социальную среду и улучшаем качество жизни в Орджоникидзевском районе и в городе Перми.