Имя ЛУКОЙЛа знают многие жители России. Компания ведёт свою историю с 1991 года. В течение 30 лет она наращивала свои производственные и кадровые мощности. Сейчас это около 100 тысяч работников в 32 странах мира и 60 регионах России.

Нефтяники проводят социальную политику, участвуя в развитии районов деятельности, занимаясь благотворительностью и ежегодно проводя конкурс социальных и культурных проектов. Последняя инициатива зародилась в Пермском крае и прошла в этом году в 20-й раз. В конкурсе сочетается опыт решения актуальных социальных проблем, проведения спортивных и культурных мероприятий, сохранения и обогащения национальных традиций.

Инициатива уже подхвачена в других регионах. Например, в 2004 году конкурс впервые провели в Волгоградской области, а через год проект организовали в Республике Коми и Ненецком автономном округе. За несколько лет инициатива набрала популярность в Калининградской, Нижегородской, Самарской и Астраханской областях. В 2019 году конкурс впервые провели за пределами России – в Румынии.
Как рассказали URA.RU организаторы, это прозрачный и доступный инструмент поддержки территорий присутствия, а главное, идеи для реализации предлагают люди - жители того или иного населённого пункта. В нынешний год 30-летия компании поддержку получили 185 лучших конкурсных заявок. Реализация проектов началась уже в мае. Экспертное жюри рассмотрело около тысячи заявок, в результате социальные и культурные проекты реализованы в 40 территориях Пермского края, Удмуртской Республики и Республики Башкортостан. Грантовый фонд конкурса составил 32,4 млн рублей.

В год науки и технологий помимо традиционных номинаций – «Спорт», «Экология», «Духовность и культура», организаторы выделили отдельную – «Инновации». В этой категории ЛУКОЙЛ поддержал 18 проектов, нацеленных на популяризацию достижений прикладной науки, развитие новых технологий и интересных разработок.
Благотворительность – добровольное оказание безвозмездной помощи частными БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТЬ НА УРАЛЕ людям.
Помощь выражается в виде предоставления материальных средств, денег, имущества, каких-то работ, услуг или другой поддержки.
Кроме того, поддержку получили проекты в области сохранения исторических и культурных традиций, развития образования, в том числе для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Сегодня конкурс проходит в 20 субъектах России, а также в некоторых странах за пределом России. В общей сложности на всей территории деятельности ЛУКОЙЛа реализовано более семи тысяч социальных и культурных проектов, подано около 17 тысяч заявок, а общий объём финансирования – более 430 млн рублей!