Грантовая программа «Стальное дерево» Группы НЛМК и благотворительного фонда «Милосердие» действует уже пятый год. Изначально инициатива планировались как экологический проект. Однако со временем идеология программы расширялась, охватывая все новые и новые направления.

Проекты «Стального дерева» реализуются на территории сразу пяти регионов: Липецкой, Свердловской, Калужской, Белгородской областей и Алтайского края. Грантовый конкурс принимает заявки не только от общественных, благотворительных, некоммерческих организаций, но и от муниципальных образований и жителей городов присутствия компании.
С начала пандемии фонд регулярно отгружал в клиники высокотехнологичное медоборудование, устройства для транспортировки больных, респираторы, препараты для лечения тяжелых форм патологии и средства для дезинфекции помещений. Фонд также помогает наиболее уязвимым категориям жителей справиться с трудностями, которые легли на их плечи из-за антиковидных ограничений.

В прошлом году в пяти регионах России при поддержке фонда прошла благотворительная акция помощи ветеранам Группы НЛМК «Мы рядом» с участием почти 300 корпоративных волонтеров. Наборы с продуктами, предметами первой необходимости, информационными материалами по защите от пандемии получили около 16 тысяч пенсионеров.
Благотворительность – добровольное оказание безвозмездной помощи частными БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТЬ НА УРАЛЕ людям.
Помощь выражается в виде предоставления материальных средств, денег, имущества, каких-то работ, услуг или другой поддержки.
Благотворительный фонд «Милосердие».
Сотни проектов фонда помогли улучшить спортивную инфраструктуру, благоустроить общественные пространства, организовать экологические и краеведческие мероприятия, поддержать маломобильных и пожилых граждан. Один из проектов помог приобрести специальное диагностическое оборудование для Липецкого наркодиспансера, которое востребовано в профилактике наркозависимости у подростков. Ряд интересных инициатив был связан с социализацией особенных детей.
Ранее фонд провел акцию поддержки одиноких родителей, многодетных семей и семей, воспитывающих детей-инвалидов. Им передали более
13 000 продовольственных наборов. Кроме этого в период пандемии
около 800 семей, где воспитывают детей с ограниченными возможностями здоровья, неполные и многодетные семьи, получили от фонда адресную финансовую помощь.

В рамках своей работы фонд ведет 13 постоянно действующих программ, которые поддерживают спорт, здоровье, культуры и оказывают помощь ветеранам. Также часто люди обращаются с просьбой оплатить лечение, выделить средства для решения личных проблем из-за трудных жизненных обстоятельств.

При отборе проектов для грантового конкурса жюри оценивает соискателей по одному важному критерию. Главное, чтобы инициатива решала важную социальную задачу. За годы работы под крылом программы объединились 30 тысяч волонтеров. С начала работы фонда, «Стальное дерево» поддержало 140 социальных проектов. До конца 2021 года завершатся еще 74 инициативы. В прошлом году фонд выделил 840 миллионов рублей на поддержку постоянно действующих программ.