Как Екатеринбург становится шахматным центром России
Уральская столица двигается к этой цели на протяжении долгих лет
С 16 по 18 марта в Екатеринбурге состоялся грандиозный международный фестиваль «Сильные фигуры». Под своим крылом он объединил лучших шахматистов со всей России. Мероприятие такого уровня стало следствием конструктивного сотрудничества бизнеса и правительства Свердловской области, направленного на развитие шахматного спорта в регионе.
ПЕРЕОСМЫСЛЕНИЕ ВЕКТОРОВ
Новой вехой в развитии свердловских шахмат стал 2017-й год. Федерацию шахмат региона ждала глобальная перезагрузка. Все началось с головы – президентом был выбран владелец компании «Сима-ленд» Андрей Симановский, сменив на этом посту Игоря Черноголова. Вместе с ним в состав вошли несколько людей, в том числе и новый исполнительный директор Альберт Степанян.
«Изначально мы понимали, что перед нами стоят глобальные задачи. Чтобы изменить шахматный спорт в Свердловской области потребовалось немало усилий. Однако результат бесценен. Тысячи детей теперь занимаются шахматами. И это самое главное», – заявил Андрей Симановский.
В обновленной федерации сразу поняли, что для дальнейшего прогресса нужно объединить силы всей Свердловской области. Команда приложила усилия, чтобы собрать под одним крылом многих специалистов, а также заручилась поддержкой регионального министерства спорта.

Первые успехи не заставили себя долго ждать. Уже в октябре 2017-го года команда «Сима-ленд Урал» во главе с капитаном и международным гроссмейстером Анатолием Карповым отправилась в Сочи на чемпионат России по быстрым шахматам и блицу. Итог – в командных соревнованиях среди мужчин три из четырех возможных золотых медалей забрали екатеринбургские спортсмены.
КУРС
НА ОМОЛОЖЕНИЕ
Специалисты и тренера по шахматам понимают, что, как и в любом другом виде спорта, будущих чемпионов нужно взращивать смолоду. В 2018 году была инициирована программа шахматного образования в школах. Именно эта организация стала связующим звеном между областью и городов.

Уже в 2019 году программа потихоньку начала набирать обороты. В конце 2020 года, несмотря на глобальную пандемию, в столице Урала была организована местная федерация шахмат. Именно эта организация стала связующим звеном между областью и городов. Глобальным итогом стал запуск в 25 школах Екатеринбурга программы по обучению молодого поколения шахматам.
«Новой командой мы постарались вывести шахматы из рамок простых соревнований в настоящий праздник. Чтобы сделать модой игру в шахматы. Спустя годы я могу сказать, что нам удалось сделать и усилия были полностью оправданы», – рассказывает Альберт Степанян.
ЧЕМПИОНСКОЕ
ДНК
Обучение шахматам со школьной скамьи – это только начальный этап будущего гроссмейстера. За молодыми талантами следят по всей Свердловской области. А самых лучших приглашают в Уральскую академию шахмат. Именно здесь обучают тех, кто уже представляет регион на международных соревнованиях, либо только готовится к этому.
«Академия была создана в 2008 году. Главная ее цель – достойное тренерское сопровождение и педагогическое образования для молодых талантов. В 2018 году был создан гроссмейстерский центр, который поднял федерацию на новую высоту», – делится Альберт Степанян.
Именно благодаря новообразованному центру юная Лея Гарифуллина получила звание гроссмейстера. Девушка неоднократно побеждала на чемпионатах России, а также стала чемпионкой мира среди девушек в возрасте до 16 лет. В 2019 году ФИДЕ присвоило екатеринбурженке звание международного мастера среди женщин, а через год – международного гроссмейстера среди женщин.
«Сейчас у Леи стоят самые высокие задачи. Одна из них – бороться за женскую шахматную корону. Изначально она занималась со мной, но сейчас мы подключаем самых лучших специалистов. Например, сейчас с ней работает экс-чемпион мира Александр Халифман», – говорит Андрей Шарияздянов.
Еще один воспитанник академии – Артем Пингин. В возрасте 14-и лет молодой человек занял первое место среди юношей на этапе «Рапид Гран-при России». А в ходе соревнований юноша обыграл двух российских гроссмейстеров. По рассказам Андрея Шарияздянова, следующая цель для юного таланта – завоевание звания гроссмейстера.
«Артем показывал результаты еще в возрасте до восьми лет. И когда создавался гроссмейстерский центр, мы сразу его привлекли. Цель сейчас одна – войти в элиту спорта. Можно сказать, что тогда будет достигнут максимум», – вспоминает Андрей Шарияздянов.
ЕКАТЕРИНБУРГ – ВСЕРОССИЙСКИЙ ШАХМАТНЫЙ ЦЕНТР
Уральская столица часто претендует на различные титулы. И один из них – столица шахмат в России. За последние несколько лет город подал несколько знаков, что готов бороться за такое звание.

В 2019 году Уральская академия шахмат заявила, что планирует реконструировать здание на перекрестке Малышева-Горького. По замыслу исторический памятник должен стать новым домом для юных шахматистов. Часть средств на эти цели выделит лично Андрей Симановский. Грядущее обновление может стать ярким примером сотрудничества правительства Свердловской области и крупного бизнеса.
Следующим шагом стало проведение Турнира претендентов на шахматную корону в Екатеринбурге. Начатое в 2020 году мероприятие получило огромный ажиотаж среди представителей власти, бизнеса и горожан. Среди гостей можно было увидеть губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева, спикера заксобрания Свердловской области Людмила Бабушкина и других.

Пандемия коронавируса внесла свои корректировки в проведение турнира, который в итоге был закончен в 2021 году. Победителем самого продолжительного Турнира претендентов стал Ян Непомнящий, получивший возможность побороться за мировую шахматную корону с Магнусом Карлсеном.
ПЛАНЫ
НА БУДУЩЕЕ
Пятилетний отрезок нового руководства показывает, что развитие шахмат в Свердловской области получило новый импульс. И по словам Альберта Степаняна, впереди у федерации большие планы.

Катализатором всей истории могут стать именно «Сильные фигуры». Фестиваль, проводимый при поддержке министерства спорта РФ, правительства Свердловской области и компании «Сима-ленд», стал местом сбора ведущих гроссмейстеров со всей страны. Он дал возможность молодым спортсменам, которые пришли посмотреть на игру своих кумиров, встать на еще одну ступень ближе к своей мечте. А для всех остальных - стать их ярыми поклонниками.
«Детский турнир прошёл на самом высоком уровне. Площадка, организация, тайминг. Все было идеально. Конечно, у нас впереди много задуманного. В будущем все увидите. Мы получили только положительные эмоции, хотелось бы чтобы такие турниры проходили чаще», – заявила амбассадор фестиваля «Сильные фигуры» и президент федерации гольфа Свердловской области Ксения Симановская.