Как превратить мусор в топливо
Ситуацию с незаконными свалками в регионе удалось переломить благодаря мусорной реформе, стартовавшей в России 1 января 2019 года. На территории Свердловской области теперь работают три региональных оператора по обращению с отходами.

Один из них - ТБО «Экосервис» - оказывает услуги в Западном административно-производственном объединении для 674 тысяч жителей и 7 тысяч юрлиц. С 2019 года в 24 муниципалитетах регоператору удалось сделать многое.

В частности, как сообщили в пресс-службе предприятия, заключено концессионное соглашение на строительство мусоросортировочного комплекса и полигона в Красноуфимске. По строительству полигона уже получено положительное заключения госэкспертизы, по заводу получено положительное заключение негосударственной строительной экспертизы,
к лету будет готова строительная экспертиза.

Сейчас ТБО «Экосервис» строит станцию перегруза с элементами сортировки
в Бисерти – она будет запущена к лету 2021 года. Уже пройдены необходимые экспертизы по строительству мусоросортировочного комплекса в Первоуральске. В ближайшее время на объекте начнется реконструкция. Там начнут превращать мусор в PDF-топливо, которое в свою очередь начнут продавать АО «Сухоложцемент».
Фотографии предоставлены Пресс-службой
ТБО «Экосервис»
В прошлом году ТБО «Экосервис» запустил в Первоуральске станцию по дроблению крупногабаритных отходов. Благодаря установке, объем таких отходов снизился в 10 раз. Кардинально изменилась система обращения с мусором и в Шалинском городском округе. Там в 2020 году регоператор запустил мусороперегрузочную станцию, благодаря которой мусор больше не нужно долго накапливать до необходимых объемов. Все, что собрано в течение дня, а это порядка 104 кубометров, выгружается в герметичный бункер, прессуется и одним рейсом отправляется на полигон. Аналогичный объект в феврале 2021 года появился в Полевском. Также в ближайшее время будет запущена станция мусороперегруза в Нижнесергинском районе.

В феврале ТБО «Экосервис» заключил важное соглашение с Союзом отходоперерабатывающих предприятий Уральского федерального округа о сотрудничестве в вопросах перевода отрасли на замкнутый цикл. Мусор планируется по максимуму перерабатывать и повторно использовать.

Также с августа 2020 года регоператор запустил пилотный проект по раздельному сбору мусора в Первоуральске. В нем задействовано 16 контейнерных площадок (8 находятся в городе, 8 - в частном секторе). На площадках дополнительно установлено 10 пластиковых евро-контейнеров.
С апреля 2021 года в пилотный проект по раздельному сбору ТКО внедрятся более десятка бюджетных учреждений Первоуральска.

На евро-контейнеры, кстати, компания активно переходит. Так, в декабре 2020 года в Красноуфимске было установлено 486 таких пластиковых евро-контейнеров. Еще 70 евро-контейнеров муниципалитет передал бюджетным учреждениям города. Также ТБО «Экосервис» оборудовал контейнерные площадки металлическими сетками для сбора пластика.

Переоснащены пластиковыми евро-контейнерами площадки Нижних Серег, Первоуральска, Нейво-Рудянки (Кировградский ГО). На пластиковые контейнеры перешли все юридические лица Полевского и Первоуральска.

«

Пластиковые евро-контейнеры не только более экологичный способ сбора ТКО, поскольку контейнеры оборудованы крышками, что защищает от разноса отходов ветром и от попадания в контейнер грызунов, но и позволяют в дальнейшем активнее внедрять раздельный сбор отходов.

Радик Хисамутдинов
исполнительный директор ООО «ТБО «Экосервис»

»