САМОЕ ЧИСТОЕ
ДОМЕННОЕ ПРОИЗВОДСТВО В РОССИИ
ЕВРАЗ представлен в Свердловской области двумя крупными предприятиями – Нижнетагильским металлургическим комбинатом и Качканарским горно-обогатительным комбинатом. В 2020 году холдинг направил на природоохранную деятельность этих предприятий свыше 2,3 млрд рублей. Удалось реализовать более 40 природоохранных мероприятий – выбросы в атмосферу сократились на 1 тысячу тонн по сравнению с 2019 годом. В частности, на ЕВРАЗ НТМК в рамках нацпроекта «Экология» (программа «Чистый воздух») в июле была запущена после технического перевооружения доменная печь № 6. Выработавшая свой ресурс домна № 5 остановлена. Благодаря этому выбросы в атмосферу снизятся на 235 тонн в год.

С учетом запущенной ранее домны № 7 ЕВРАЗ НТМК имеет самое чистое и одно из самых эффективных доменных производств в России. Еще на 32 тонны в год удастся снизить выбросы комбината благодаря модернизация аспирационных систем миксерного отделения конвертерного цеха. Уже введены в эксплуатацию две аспирационные установки: в колесобандажном цехе и на участке шлакообразующих смесей управления подготовки производства. Начат монтаж трех аспирационных установок: в фасонно-литейном цехе и углеподготовительном цехе коксохимического производства.
В целом, в течение последних 30 лет ЕВРАЗ НТМК снизил выбросы в 4,4 раза. Так, если в 1988 году валовые выбросы составляли 288,6 тысяч тонн, то в 2020-м – 64 тысячи тонн, что на 24,2% ниже установленного для комбината норматива. На данный момент ЕВРАЗ НТМК в полной мере применяет 100 элементов наилучших доступных технологий в области экологии из 139 возможных, частично применяются – 29 НДТ. Это было подтверждено представителями Общественного совета при Минприроды России.

Кроме того, ежегодно на комбинате выполняются мероприятия и по снижению сбросов загрязняющих веществ в водные объекты, ремонтируется водоохранное оборудование: градирни, водоводы, фильтры, проводится ревизия очистных сооружений оборотного цикла прокатных цехов. Так, в 2020 году был реконструирован прудок-осветлитель на реке Малой Кушве.
Фотографии предоставлены Пресс-службой
Проводилась доочистка воды при помощи биотехнологий: в прудки-осветлители были высажены высшие водные растения, эйхорния и пистия, являющиеся природными биологическими фильтрами, выпускается микроводоросль хлорелла. Она насыщает воду кислородом, удаляет органические и неорганические вещества и обогащает воду питательными веществами. Проводится зарыбление местных водоемов мальками белого
амура и толстолобика.

В этом году будет выведена из эксплуатации градирня конечного охлаждения коксового газа на коксохимическом производстве, что приведет к снижению выбросов на 175 тонн, в том числе веществ, специфических для коксохимического производства.

В числе основных природоохранных мероприятий ЕВРАЗ КГОКа – замена устаревшего оборудования системы аспирации фабрики окускования. Новое, более эффективное оборудование позволит снизить выбросы загрязняющих веществ в атмосферу. Также на комбинате выполнена ревизия очистных сооружений карьеров, проведено укрепление существующих дамб хвостохранилища. Летом ЕВРАЗ КГОК проводил мероприятия по пылеподавлению на хвостохранилище и в карьерах. Всего до 2024 года на реализацию экологических мероприятий в рамках нацпроекта "Экология" компанией ЕВРАЗ будет направлено 3,4 млрд рублей.