Как сделать производство экологичным


Как сделать
производство
экологичным


Сразу три крупных экологических проекта реализуется на предприятии «РУСАЛ Каменск-Уральский». В течение нескольких лет УАЗ перейдет на систему замкнутого оборотного водоснабжения. Будет завершен проект замены электрофильтров для снижения выбросов в атмосферу. Строительство шламоотвалов с применением самых современных технологий обеспечит
их безопасность для окружающей среды. Планируемые инвестиции
в экологические программы составят порядка 15 млрд рублей.

«
Уральский алюминиевый завод планомерно реализует экологическую стратегию РУСАЛа в природоохранной деятельности по снижению воздействия на атмосферу, работает над созданием систем замкнутого оборотного водоснабжения и увеличением доли переработки, ищет оптимальные варианты использования продуктов переработки сырья и их безопасного складирования.
Евгений Пустынных
генеральный директор «РУСАЛ Каменск-Уральский»
«Уральский алюминиевый завод планомерно реализует экологическую стратегию РУСАЛа в природоохранной деятельности по снижению воздействия на атмосферу, работает над созданием систем замкнутого оборотного водоснабжения и увеличением доли переработки, ищет оптимальные варианты использования продуктов переработки сырья и их безопасного складирования».

»
Как сообщили в пресс-службе РУСАЛа, переход к системе замкнутого оборотного водоснабжения реализуется на УАЗе с 2016 года. Проект рассчитан на 9 лет. Его стоимость - более миллиарда рублей.

В рамках первого этапа, инвестиции в который составили 245 млн рублей,
на компрессорной станции № 1 цеха кальцинации была установлена вентиляторная градирня для охлаждения воды и две автономные насосные станции. После запуска оборудования потребление технической воды
(она берется из Волковского водохранилища) снизилось на 47%.

Впереди – еще три этапа реализации проекта. В результате потребление технической воды сократится на 93%.
Отказ от стоков
Для снижения выбросов в атмосферу на предприятии существует программа
по замене электрофильтров пылегазоочистных установок на печах спекания. Новые электрофильтры выполняют тонкую очистку отходящих газов от пыли, которая затем вновь возвращается в производственный процесс. Валовые выбросы загрязняющих веществ с УАЗа в атмосферный воздух будут снижены на 10%.

В рамках программы в 2019 году на предприятии реконструировали пылегазоочистные установки печи спекания № 1 глиноземного производства.
В частности, там был заменен электрофильтр, обеспечивающий высокую эффективность очистки от загрязняющих веществ – 99,9%. Сумма инвестиций превысила 142 млн рублей.

Сейчас на заводе ведутся работы по замене электрофильтра на печи спекания № 2. Оборудование будет введено в эксплуатацию в первом квартале 2022 года. Сумма планируемых инвестиций составит 228 млн рублей.

Завершающим этапом масштабного проекта станет замена электрофильтра
на печи спекания № 3 цеха подготовки сырья дирекции по глиноземному производству УАЗа в 2023-2024 годах.
Снижение выбросов
в атмосферный воздух
Для безопасного складирования красного шлама, который образуется
в результате производства глинозема, на УАЗе наращиваются и объединяются карты №1, 2 и 3 шламоотвала №3, а также ведется строительство нового шламоотвала №4. Проекты рассчитаны до 2057 года.

Как сообщили в пресс-службе РУСАЛа, при строительстве шламоотвалов
на предприятии применяются самые современные технологии. Например, противофильтрационный экран укладывается из геомембраны, что исключает дренирование подшламовой воды и загрязнение почв.

Эффективность реализации экологической стратегии «РУСАЛ Каменск-Уральский» подтверждают международные эксперты. Так, в 2019 году Уральский алюминиевый завод стал первым глинозёмным заводом в России, который успешно прошел сертификацию по двум международным стандартам ASI. Объединенная компания РУСАЛ в 2021 году вошла в ТОП-10 самых экологичных производств России по версии Forbes.
Шламоотвалы по самым современным технологиям
Фотографии предоставлены АО "РУСАЛ УРАЛ" филиал "РУСАЛ Каменск-Уральский"