Как бумажные
отходы получают
вторую жизнь



Как бумажные
отходы получают
вторую жизнь


Ежегодно в России образуется порядка 70 млн тонн различного мусора. И эти объемы постоянно растут: население все больше производит и потребляет продукции, соответственно, увеличиваются и объемы упаковки.

Большинство отходов попадает на свалки и захоранивается. Однако есть компании, которые умеют извлекать из мусора пользу. Одним из таких старейших в Екатеринбурге предприятий является компания «Уралвторма», которая занимается сбором, сортировкой и переработкой макулатуры.
У компании – самая обширная сеть приемных пунктов в городе (всего 18 точек), где принимается практически вся бумага.

«
«Мы выделяем пять основных видов макулатуры – картон, картонная упаковка, рекламная типографская продукция, то есть книги и журналы, принимаем также тетради, блокноты, календари, архивная документация, газеты.

Андрей Таганкин
Руководитель ООО «Уралвторма»

»
Фотографии предоставлены ООО «Уралвторма»
Не принимается бумага мокрая и загрязненная органическими отходами либо маслами - такая не годится в переработку. Сложности есть и с этикетками. Если они водорастворимые, то перерабатываются по мокрой технологии, как и вся остальная макулатура, влагостойкие этикетки подлежат сухому размолу. А вот из этикеток, покрытых непромокаемой пленкой, сделать уже ничего не получится.

Вся собранная макулатура попадает на сортировочную линию. Здесь ее разделяют по сортам, а также удаляют загрязнения и мусор. Затем она попадет в прессовую машину из которой уже выходит плотно сдавленная и обвязанная кипа весом около 400 кг. В таком виде она попадет на склад и ждет отгрузки на дальнейшую переработку. После этого всего за час-полтора превращается в большие рулоны, из которых можно делать туалетную бумагу и салфетки. Технологическая цепочка такова: макулатура бросается в гидроразбиватель – большой чан с водой, где отходы превращаются в бумажную массу. Затем по трубопроводу эта масса попадает на следующий этап, где от нее отделяются
посторонние фракции – скрепки и различные металлические вкрапления. Далее масса сушится с помощью сушильного барабана, разогретого до 140-160 градусов

«

80% туалетной бумаги, представленной сегодня на полках, сделано из макулатуры. Просто есть более дешевая бумага с минимальными добавками, а есть более дорогая бумага, в которую добавляют различные красители или целлюлозу.

Андрей Таганкин
Руководитель ООО «Уралвторма»

»
По словам руководителя ООО «Уралвторма», сортировка отходов и переработка макулатуры, во-первых, позволяет сохранять леса. Поскольку чем больше бумажной продукции возвращается в оборот, тем меньше вырубки с целью получения целюлозы. Развивается перерабатывающая промышленность. А во-вторых, горожане, которые вместо того, чтобы выкидывать макулатуру на свалки, сдают ее сортировщикам, могут на этом
еще и заработать. Ценник за килограмм такого мусора начинается от 4-6 рублей. При желании, если сдавать бумагу в течение года, можно накопить на отдых где-нибудь на курортах России.

«
Я считаю, что население уже ментально готово к раздельному сбору мусора. Много звонков в нашу компанию от простых граждан которые интересуются куда можно принести и сдать. Мы со своей стороны делаем для развития этого все возможное. Но, конечно, необходимо количество пунктов раздельного сбора ТКО в городе делать больше.

Андрей Таганкин
Руководитель ООО «Уралвторма»

»
По оценкам игроков рынка, сейчас примерная емкость рынка сортировки макулатуры в Екатеринбурге составляет порядка 3-5 тысяч тонн в месяц. В случае введения раздельного сбора на всех контейнерных площадках города (а их – более 13 тысяч), объемы собираемой макулатуры могут вырасти на 1,2 – 1,8 тысяч тонн в месяц. Сейчас «Уралвторма» расширяет сферу интересов. На предприятии начали принимать отходы пленки и пленочных изделий. И после сортировки передают их переработчикам.

Планируются установить дополнительную сортировочную линию для расширения ассортимента принимаемой продукции и добавить, например, пластик. В дальнейшем рассматривается вариант установки оборудования для первичной переработки пленочных изделий и пластика.