Лес экологических проблем
Тюменские общественники бьют тревогу и из-за недостатка зеленых насаждений. По их словам, в областной столице серьезно не хватает обустроенных мест отдыха – парков, скверов. Вместо положенных 16 квадратных метров на одного тюменца приходится всего 2,2 квадратных метра такого вида озеленения.

Несмотря на то, что деревьев итак не хватает, их еще и активно вырубают. По словам председателя группы общественного экологического контроля Общественной палаты Тюменской области Альберта Фахрутдинова, огромное количество деревьев было снесено в 2018-2019 годах под Тюменью во время строительства кольцевой дороги. Дорожники спилили порядка 20 тысяч берез и сосен. В 2021 году уже в самой Тюмени для строительства развязки Мельникайте – Дружбы также сносят деревья. Всего во время строительства исчезнет более 5 тысяч деревьев и кустарников.

При этом объемы высадки новых деревьев не успевают за вырубкой и каждый год сокращаются. Так, согласно официальному документу и создании, восстановлении и содержании зеленых насаждений, в 2020 году в городе было высажено чуть более 8 тысяч деревьев, а в 2021 году планируется высадить уже 6 400 деревьев и кустарников (из них деревьев – 3 тысячи).
Чтобы выполнить требования генерального плана города Тюмени к расчетному сроку, а это 2025 год, нам необходимо увеличить площадь озелененных насаждений общего пользования с имеющихся 2,2 квадратных метров на человека до 19,9 квадратных метров. То есть для того, чтобы эту площадь увеличить за оставшиеся 5 лет, надо высаживать ежегодно примерно по 80 тысяч деревьев. А ведь у нас еще и численность увеличивается»
Альберт Фахрутдинов, председатель группы общественного экологического контроля Общественной палаты Тюменской области
Недовольны общественники и другими видами озеленения. Например, вдоль дорог. По словам руководителя общественной экологической организации «Зеленый хоровод» Дмитрия Велижанина, зачастую дорожники проектируют улицы с учетом проезжей части и пешеходной зоны, совершенно не продумав озеленение. Один из таких примеров – бульвар Николая Чукмалдина.

Примерно так же к озеленению относятся и некоторые застройщики. Яркий пример – ЖК «Москва». Там на 2 га вырубили 228 деревьев и вместо них посадили 31 дерево. Еще один пример – ЖК «Вознесенский», где на 5 га разместили всего 58 деревьев.

Там, где деревья все же высаживают, они не всегда растут. К примеру, на улице Профсоюзной от моста до Дружбы уже несколько лет стоят прутья. Причины – некачественные саженцы или некачественный уход.

Каждый случай вырубки деревьев сейчас находится под пристальным вниманием общественников. Порой зеленые насаждения удается отстоять. К примеру, так было с деревьями на территории детского сада в центре города. Там предполагалось вырубить 500 деревьев. После вмешательства общественников 304 дерева было спасено.

Еще одно важное достижение – увеличение площади зеленого щита вокруг города. Изначально, когда в 2017 году власти устанавливали вокруг Тюмени зеленый пояс (защитные леса, которые запрещается вырубать), его площадь определили на уровне 68 тысяч га. В 2020 году общественникам удалось расширить его на 6300 га.