История благотворительного фонда «Эмпатия» начинается в 2019 году. Его основатель – предприниматель и филантроп, мажоритарный акционер Корпорации «ВСМПО-АВИСМА» Михаил Евгеньевич Шелков. Фонд «Эмпатия» создавался для поддержки проектов в сфере образования, науки, культуры, искусства и просвещения.

Сейчас одна из самых масштабных программ фонда – программа поддержки педагогов Свердловской области. 26 октября 2020 года «Эмпатия» объявила о ней учителям из Верхней и Нижней Салды, и теперь все педагоги этих городов ежемесячно получают от фонда по 15 000 рублей. Для примера, за прошлый учебный год «Эмпатия» выделила 63,2 млн рублей на ежемесячную помощь 530 педагогам из 16-ти салдинских школ.

Другое важное направление деятельности фонда – работа с молодежью. При поддержке Высшей технической школы (г. Тула) для подростков Верхней и Нижней Салды проходит молодежный инженерный акселератор «Мастерская. Салда 2.0». 54 школьника вместе с наставниками и педагогами работают над проектами по благоустройству своих городов. По итогам акселератора специальное жюри выберет три команды победителей, которые получат гранты на воплощение своих идей.
«Эмпатия» также помогает решать отдельные проблемы, с которыми сталкиваются школы. Например, при поддержке фонда было выделено три миллиона рублей на оказание помощи коррекционной школе в Верхней Салде: на благоустройство территории вокруг учебного заведения, обеспечение топливом транспорта, который привозит учеников из ближайших городов и поселков, а также строительство спортивной площадки.
Благотворительность – добровольное оказание безвозмездной помощи частными БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТЬ НА УРАЛЕ людям.
Помощь выражается в виде предоставления материальных средств, денег, имущества, каких-то работ, услуг или другой поддержки.
Михаил Шелков, основатель фонда
В основе создания благотворительного фонда «Эмпатия» – мое глубокое убеждение в особой роли учителей. Это люди, чей ежедневный труд – закладывать фундамент будущего общества. Они обучают наших детей на протяжении 11 лет, формируют их как личностей. Уже за одно только это мы должны сказать учителям спасибо. Поэтому первым шагом «Эмпатии» стала программа финансовой поддержки педагогов.
Следующий шаг – это профессиональное развитие. Новые технологии, большие объемы информации, с которыми приходится работать, наконец, переход в онлайн – ко всему этому сегодняшним школьникам нужно привыкать. Детям нужен опытный проводник – и стать им должен современный учитель. По просьбам педагогов мы запустили для них обучающие программы, но это только начало. Дальше планируем делать специальную систему премирования активных и талантливых учителей. Плюс, неохваченными пока остались воспитатели детских садов.
Михаил Шелков, основатель фонда
В прошлом учебном году фонд организовал для педагогов бесплатные курсы повышения квалификации. Тематики выбирали сами учителя. В итоге 370 педагогов закончили обучение и получили специальные удостоверения. Это сразу же дало свои плоды. Уже в марте 2021 года учитель географии МБОУ «СОШ №3» Игорь Зорихин стал победителем на муниципальном этапе конкурса «Учитель года-2021» в ИТ-номинации. Или, например, в 2021 году сразу три салдинских школьника впервые получили 100 баллов на ЕГЭ – городской рекорд. Фонд отметил успехи талантливого педагога и ребят специальными грантами.
Помимо поддержки педагогов, «Эмпатия» активно участвует в жизни Верхней и Нижней Салды. В ноябре 2020 года фонд и Корпорация «ВСМПО-АВИСМА» поддержали многодетные семьи обоих городов, выделив более 3 миллионов рублей – по 5000 рублей на ребенка. В июле 2021 года Михаил Шелков через свой фонд вместе с Корпорацией выплатили почти 16 миллионов рублей 157 пострадавшим от наводнения в городе.