Группа «Ермак»
Увеличили выработку
в сутки на
60%
Ускорили время изготовления единицы продукции

47%
Сократили производственные запасы в потоке
32%
Увеличили выработку
в сутки на
60%
Ускорили время изготовления единицы продукции

47%
Сократили производственные запасы в потоке
32%
*Пилотный поток:изготовление вагон-домов
Группа «Ермак», выпускающая вагон-дома, включилась в нацпроект в апреле 2019 года. По словам заместителя директора по производству Дмитрия Сергеева, на предприятии, вроде бы, все работало, но у руководства было ощущение, что недостаточно эффективно.
Дмитрий Сергеев
Заместитель директора по производству Группы «Ермак»

«По совету ФЦК мы задействовали в проекте не один участок, как изначально хотели, а всю цепочку продукта, который у нас составляет практически 70% выручки. Я говорю о производстве вагон-домов. И не зря, потому что мы выявили достаточно большие потери по перемещениям. Так как предприятие росло и развивалось постепенно, то и станки выставлялись по мере надобности на пустующие места, из-за чего мы столкнулись с тем, что заготовка в процессе прохода по технологическим операциям выполняла много лишних перемещений по цеху. Она отрезалась в одном месте, просверливалась в другом, зачищалась в третьем, и еще все это было с противопотоками».
В первую очередь предприятие избавилось от промежуточного склада металлопроката, дублирующего основной. Это позволило высвободить практически 20 метров в длину. Кроме того, в результате инвентаризации было обнаружено практически 15 тонн неучтенного металлопроката, а это тоже высвободившиеся деньги. На месте дублирующего склада поставили станки цеха заготовки с учетом прохождения операций.

После этого аналогичную операцию провели и на участке сварки. Там высвободилось практически 1,5 тысячи квадратных метров площади. На этот участок перенесли отделочные операции, которые ранее проводились на улице. Это приводило к большим потерям электроэнергии – она тратилась на обогрев модулей в зимнее время. Кроме того, материалы портились из-за осадков и ветра.

В результате перемещения сократились с 870 метров до 170. Как следствие – объем выпуска вагон-домов вырос почти вдвое, время протекания процесса уменьшилось на 47%, объемы незавершенного производства – на 32%.

Если на участке отделки, который фактически формировался из новых сотрудников, с сопротивлением руководство практически не столкнулось, то на старых участках оно было. Лучшей мотивацией для них стали деньги. Тех, кто переходил на новую систему работы, переводили на новую систему оплаты труда, которая в тоге предполагала рост зарплаты. Кроме того, «старые» сотрудники стали более легко принимать изменения, когда поняли, что их условия труда тоже улучшаются.
Дмитрий Сергеев
Заместитель директора по производству Группы «Ермак»

«Мы обратили внимание что люди делают много лишних движений. Допустим, коробочка с шуруповертами у людей обычно где-то на полу лежит, они постоянно наклоняются и быстро устают. Мы закупили монтажные пояса. В результате у них шуруповерт на поясе и тут же кармашки с саморезами. И человеку работать легче».
На 2020 год компания строила планы по еще практически двукратному увеличению производительности, но из-за пандемии – заказов стало меньше, плюс сказался весенне-летний простой из-за самоизоляции – они будут корректироваться. Тем не менее, в 2021 году Группа «Ермак» рассчитывает наверстать упущенное и показать рост производительности труда по итогу трех лет работы в 30%.
Фото предоставлены Группой «Ермак»