Симановский раскрыл тайны самого масштабного флешмоба
К нему присоединись губернатор Куйвашев, РЖД, Сбер и УГМК

Летом 2021 года Свердловскую область накрыла масштабная информационная волна – стартовал самый длительный флешмоб в истории региона. Сотрудники и волонтеры компании «Сима-ленд» вдруг начали массово выходить на субботники. Сначала они прибирались в Екатеринбурге, а потом поехали в другие свердловские города. Для наблюдателей до сих пор остается загадкой, зачем миллиардер бесплатно затеял такую глобальную генеральную уборку?

Как на Урале появился новый формат субботников
Официальным началом всей истории можно считать 2 июля 2021 года. Именно тогда сотни сотрудников «Сима-ленда» вышли на уборку пляжа на визовском пруду Екатеринбурга. Причем для субботника выбрали необычный формат: он проходил ранним утром под покровом тайны. «Добрые дела должны вершиться в тишине», - объясняли тогда представители компании, напоминая историю «Тимура и его команды».

В дальнейшем тактика секретных уборок стала основной для организаторов. Они собирались ранним утром, приезжали на выбранное место и преображали его. Волонтеры начали улучшать качество жизни с тех мест, рядом с которыми живут сами. Сотрудники «Сима-ленда» по собственной инициативе приезжали и очищали местность от мусора и травы, устанавливали новые лавочки, монтировали детские площадки и воркауты, а также высаживали новые деревья.
Был ли политический подтекст?
Спустя время екатеринбуржцы начали задаваться вопросом: не являются ли акции подготовкой к выборам, которые должны были состояться в сентябре 2021 года? Симановский развеял эту версию, рассказав, что компания несколько лет до этого развивала волонтерское движение и объединение групп добровольцев было вопросом времени.
Мы в компании любим яркие положительные эмоции. Наша работа дарила эти эмоции нам, мы решили поделиться ими со всеми уральцами. Пандемия всех нас заставила грустить и стало важно привнести в жизнь красок и радости.
Андрей Симановский
Российский бизнесмен
Организаторы набиравших обороты флешмобов начали сталкиваться и с противниками уборок. Например, субботник и благоустройство березовой рощи в Академическом районе саботировал один из кандидатов в депутаты Законодательного собрания Свердловской области Денис Каракоз. Он попытался показать, что местные жители недовольны установкой новых конструкций в парке без дополнительных согласований с ними. Но его провокация и призывы к бойкоту не нашли поддержки у большинства обитателей Академического и те, в итоге, добровольно присоединились к акции «Сима-ленда», помогая навести порядок в любимом месте.

Саботаж екатеринбуржцы устроили и после субботника в Южном парке на Ботанике. Волонтеры установили там 30 лавок и 50 урн. Неизвестные сломали конструкции, но компания восстановила их за свой счет.
#Сималенддлялюдей
32
31
14
11
7
10
6
Всего выполнено добрых дел 104
Детские площадки,
дворы, парки
Детские дома, детские сады
Гуманитарная помощь, храм, хоспис, пансионаты для пожилых людей
Приюты для собак
Школы
Cпортивные клубы
Пляжи
Как акция выросла до масштабов области
Позже уборки приобрели больший размах. Благоустроив около десятка территорий в черте Екатеринбурга, волонтеры решили расширить зону деятельности и улучшить состояние парков и скверов в небольших городах Свердловской области.

Главным открытием этих акций стало желание местных жителей присоединиться к уборкам. В Асбесте, Реже, Артемовском и других городах количество участников порой достигало 200 человек. Многие жители открыто признавались, что были удивлены приездом волонтеров именно к ним. Однако они остались довольны результатом и начали писать обращения в компанию с просьбой вновь заняться проблемами общественных территорий их города.

Новый виток развития проект получил после запуска акции «Сима-ленд для людей». Как и сами уборки, ее придумали стихийно - без организации штабов и проведения затяжных совещаний. В рамках акции жители Свердловской области оправляли в Instagram видеообращения к организаторам с хэштегом #сималенддлялюдей, в которых рассказывали о заброшенных или обезображенных общественных территориях своего города.
Волонтеры, обрабатывая заявки людей, отдавали предпочтения самым эмоциональным и ярким обращениям. В общей сложности в адрес организаторов поступило 75 видеозаявок. В течение нескольких месяцев волонтеры благоустроили 24 территории по всему региону и продолжают свою деятельность.
Мы создали проект «Сима-ленд для людей», чтобы каждый из жителей Свердловской области смог поделиться своими эмоциями. Было очень приятно, когда десятки людей и даже организаций откликнулись и стали записывать яркие и интересные обращения. И лучший показатель качества нашей работы – это благодарность, которую получали волонтеры после преображения пространств.
Анастасия Лукичева
замгендиректора «Сима-ленда»
Когда стало понятно, что деятельность волонтеров разрослась до невероятных масштабов, организаторы передали управление и координацию акций на уровень рядовых сотрудников. Внутри каждого отдела «Сима-ленда» кооперировалась команда, которая выбирала место для проведения уборки. Руководство компании шло навстречу сотрудникам, предоставляя все необходимое для акции – от лопат, скамеек до трансфера в нужную точку.

В общей сложности за четыре месяца интенсивной работы сотрудники «Сима-ленда» провели 104 акции на территории Свердловской области. В уборках приняли участие более 7,6 тысячи человек, которые прибрали в общей сложности 510 тысяч квадратных метров территории. Общее количество убранного мусора составило 180 тонн, что эквивалентно 30 КАМАЗам.

Что побудило губернатора Куйвашева и мэра Орлова присоединиться к флешмобу?
В конце августа к акции присоединился глава Екатеринбурга Алексей Орлов, который в сопровождении главы СВЖД Ивана Колесникова приехал на одну из самых масштабных уборок - в старое депо железнодорожного вокзала, в будущем – музейный комплекс.

Успешная коллаборация «Сима-ленда» и РЖД заразила бизнес новой идеей. Совместные уборки с торговой империей захотели провести УГМК (убирали пляж в Ревде), «Сбер» (преображали сквер на пересечении улиц Крауля и Викулова в Екатеринбурге) и другие компании. С РМК планировалось убрать дно Исети, но технические согласования затянулись и уже не позволили погодные условия. Волонтеры «Сбера» подчеркивали, что именно активная работа компании в данном направлении подтолкнула их к совместным действиям по преображению Екатеринбурга.

На уборке в Ирбите (парке 40-летия комсомола) в начале сентябре к «Сима-ленду» присоединились губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, депутат Госдумы РФ Павел Крашенинников и региональный министр энергетики и ЖКХ Николай Смирнов.
Ожидалось, что с наступлением холодов акций станет меньше. Но это коснулось только уборок, тогда как разрастается иная волонтерская активность. Сейчас сотрудники оказывают большую поддержку детским домам и детсадам, школам, интернатам и пансионатам.

Замгендиректора «Сима-ленда» Анастасия Лукичева объяснила, что трансформация проекта направлена на улучшение качества жизни молодого поколения, на его будущее. За несколько месяцев волонтеры преобразили 17 детских домов, 14 детских садов, семь школ, три спортивных клуба и два пансионата для пожилых людей.

Мы верим, что наша работа принесет всем много пользы и радости. Ведь это именно то, из-за чего и начиналась вся эта история – люди стали чувствовать, что отдавая, ты получаешь гораздо больше, это самое главное понимание всей этой истории. Именно этого нам всем не хватает.
Российский бизнесмен
Андрей Симановский
От призывов сверху к инициативе снизу

Подготовка текста: Александр Семичев, ● Дизайн, верстка: Дмитрий Циулин
Фото: пресс-служба «Сима-ленд».