Имя Николая Ивановича Кузнецова при жизни знал очень узкий круг людей. Немецкие дипломаты в Москве звали его Рудольфом Шмидтом, офицеры вермахта – Паулем Зибертом, а диверсанты – просто Грачёв. В наше время Кузнецов всемирно известен и считается лучшим разведчиком своей эпохи.
Личность Пауля Вильгельма Зиберта – одна из важнейших в биографии Кузнецова. Под этим именем разведчик работал на НКВД, в 1924-1943 годах проводя операции в городе Ровно. Здесь Зиберта принимали за своего. Он общался с военным командованием, представителями власти и передавал информацию на родину, а также занимался ликвидацией особо опасных военачальников. Его личность ни у кого не вызывала сомнений во многом благодаря его знанию языка.

Немецким языком Кузнецов владел практически в идеале и знал шесть диалектов. Во время одной из проверок немецкий разведчик счел его берлинский диалект врожденным. Кузнецов самостоятельно учил язык, потому что из школы его исключили, как сына раскулаченного крестьянина. Позже, во время службы, руководство отправляла его на экстремальную подготовку: чтобы пополнить словарный запас актуальной военной лексикой, Кузнецова посадили на несколько месяцев в лагерь военнопленных немцев.



В 1944 году у немецких патрулей появились ориентировки на Кузнецова, и оставаться в Ровно стало опасно. Вместе со своей группой он выдвинулся к линии фронта, где наткнулся на отряд украинских националистов. Точные обстоятельства его гибели неизвестны. По одной из версий все погибли в перестрелке, по другой – Кузнецов подорвал себя и противников последней оставшейся гранатой.

Николай Кузнецов был уральцем, он родился и вырос в поселке Зырянка Талицкого района. В Талице сегодня находится дом-музей, посвященный жизни разведчика, кроме него по стране и за границей существуют еще десятки музеев. Имя Кузнецова носят школы, тропы, горные вершины и даже малая планета, а в Екатеринбурге на Уралмаше в его честь названа улица.