ПК «Контур»
Увеличили выработку на человека в смену более чем на
30 %
Ускорили время изготовления партии продукции на

40%
Сократили производственные запасы в потоке более чем на
45%
Увеличили выработку на человека в смену более чем на
30 %
Ускорили время изготовления партии продукции на

40%
Сократили производственные запасы в потоке более чем на
45%
*Пилотный поток: оптимизация процесса производства канализационных фитингов на участке ТПА
ПК «Контур» производит полимерные системы трубопроводов для холодного и горячего водоснабжения, отопления и водоотведения. В первые шесть месяцев реализации проекта на предприятии сосредоточились на оптимизации процессов производства канализационных фитингов на участке ТПА.

С помощью специалистов РЦК на производстве был создан новый участок сборки продукции, распределены обязанности между оператором и вспомогательным персоналом, произведена сортировка и вовлечение в производство невостребованных материалов, что позволило сэкономить 370 тысяч рублей.
Антон Бахтин
Заместитель генерального директора по развитию ПК «Контур»

«У нас примерно на 30% получилось поднять производительность на этом участке. Один человек обрабатывает большее количество изделий в смену, соответственно, в себестоимости продукции доля труда уменьшается. Себестоимость, можно сказать, снижается. А это прямая выгода для предприятия»
Объем незавершенной продукции в потоке сократился на 45%, время протекания процессов при изготовлении партии сократилось на 40%. Таким образом, прирост выручки по итогам года должен составить 44,4 млн рублей.

Рабочие, узнав о планах руководства по увеличению производительности труда, сразу решили, что им теперь придется много работать, и, естественно, с их стороны возникло неприятие. Боролись с ним просто: сотрудников активно вовлекали в процесс изменений. Все улучшения сначала в обязательном порядке обсуждались с ними, и только после получения обратной связи и, в случае необходимости, корректировки, происходило внедрение. После этого улучшения воспринимали спокойнее.
Фото предоставлены ПК «Контур»
Ранее редакция URA.RU в прямом эфире с представителями предприятий-участников нацпроекта обсуждали итоги реализации проекта на предприятии ПК «Контур»