Кушвинский завод прокатных валков
Увеличили выработку на человека в месяц
27%
Ускорили время изготовления партии продукции

37%
Сократили производственные запасы в потоке
44%
Увеличили выработку на человека в месяц
27%
Ускорили время изготовления партии продукции

37%
Сократили производственные запасы в потоке
44%
*Пилотный поток: оптимизация черновой обработки листопрокатных валков
КЗПВ выпускает прокатные валки – они используются на предприятиях для сдавливания листов железа и стали. Продукция завода востребована не только в России, но и во всем мире. А в последние годы спрос на нее все больше растет. Чтобы повысить производительность, предприятие обновило станки, но этого оказалось недостаточно. В итоге компания вступила в нацпроект.
В качестве пилотного был выбран участок черновой обработки прокатных валков в вальцемеханическом цехе. Он находится в самом начале производственной цепочки, и если здесь возникали простои, то они сказывались на всем процессе.

Эксперты составили диаграмму перемещений сотрудников предприятия, и оказалось, что они нерациональны. В итоге станки были переставлены местами, за счет этого уменьшилось время протекания процессов и увеличилась выработка. Кроме того, оказалось, что производственный процесс тормозит большое количество разнообразных неудобств: нехватка стеллажей для хранения, отсутствие емкостей под металлическую стружку, отсутствие места под отдел технического контроля, полуфабрикаты и готовая продукция хранятся в одном месте.

После исправления проблем выработка на человека увеличилась с 15 тонн до 19 тонн в месяц, время протекания процессов уменьшилось со 192 до 120 часов, а незавершенное производство сократилось с 2213 до 1238 тонн.
Фото предоставлено КЗПВ
Ранее редакция URA.RU в прямом эфире с представителями предприятий-участников нацпроекта обсуждали итоги реализации проекта на Кушвинском заводе прокатных валков