«Михеевский ГОК»
Группа «Русская медная компания»
Михеевский горно-обогатительный комбинат стал первым на постсоветском пространстве комбинатом, где внедрили экономически эффективную технологию отработки месторождений с низким содержанием меди в руде (0,4%). На сегодня это не только самый производительный комбинат отрасли (мощность добычи руды на предприятии достигает 27 млн тонн в год), но и самый передовой с точки зрения использования информационных технологий и автоматизации.

При проектировании и оснащении Михеевского ГОКа использовали наилучшие с точки зрения эффективности и экологической безопасности техника и оборудование ведущих мировых производителей. В результате предприятие имеет передовое техническое оснащение всех этапов добычи и переработки руды. А уровень проникновения автоматизации в технологические процессы превышает 80%. Этому предшествовала масштабная работа по автоматизации и интеграции локальных информационных и цеховых систем, а также отдельных датчиков и исполнительных устройств оборудования.
Фотографии предоставлены Пресс-службой «Русская Медная Компания»
Сейчас на ГОКе насчитывается 36 локальных систем автоматизации. Их контролируют более 3 тыс. датчиков, а оборудованием управляют свыше 1,2 тыс. исполнительных устройств. Благодаря им операторы на обогатительной фабрике на мониторах поста управления могут отслеживать и вносить изменения в технологические и рабочие параметры агрегатов и процессов в любой точке – от гирационной дробилки на борту рудника до насосной станции оборотного водоснабжения.

В результате в разы сократилось время для диагностики и поиска причин отклонений в технологии и работе оборудования. Раньше это требовало личного присутствия специалиста в цехе, сейчас оператор может с максимальной точностью определить причину сбоя, находясь в операторской. После этого остается лишь указать ремонтным службам место неисправности. Более того, система позволяет предупреждать аварийные остановки. Обнаружив признаки отклонения параметров работы оборудования, можно запланировать его обслуживание во время планово-предупредительных ремонтов.

В перспективе сбор и анализ массивов данных о производственных параметрах позволит настраивать все процессы так, чтобы добиться наибольшей эффективности производства, программировать технологию в наиболее оптимальном режиме.


«
«Внедрение автоматизированных систем управления нацелено на точное соблюдение технологии производства и уменьшение простоев оборудования, увеличение выпуска и повышение качества продукции. В конечном счете, автоматизация позволяет получить экономический эффект: производить больше при меньших издержках. Общепринято, что затраты на нее окупаются в среднем за пару лет, и практика наших предприятий это подтверждает».
Юрий Жигулин
Директор по автоматизации основных технологических процессов РМК

»