Сейчас Уральский геологический музей является хранителем уникальных коллекций драгоценных и поделочных камней, образцов полезных ископаемых и палеонтологических остатков. Они имеют высокую научную, культурно-историческую и материальную ценность. Музей является частью Уральского государственного горного университета - первого высшего учебного заведения Урала.
Голубой агат
Разновидность халцедона, минерала из семейства кварцев
Как появилась
коллекция подземных
богатств Урала
МУЗЕЙ
редкие самородки золота, платины
и серебра
Уральский геологический музей – единственное место на Урале и одно из немногих в России, где вживую можно увидеть образцы драгоценных камней и драгоценных металлов. В коллекции – редкие самородки золота, платины и серебра. Также в музее представлены вторая по величине друза александрита и уникальное собрание изумрудов. Самое большое впечатление на посетителей обычно производят коллекция метеоритов – она постоянно пополняется новыми находками, и экспозиция палеонтологических древностей.

Отличительная черта музея является – его региональность. То есть он прежде всего сосредоточен на минеральных богатствах Урала.
Очень хороший и весьма полезный музей.

30 сентября 1939 г.

С удовольствием второй раз осмотрел музей. Музей играет большую и полезную роль в изучении горных богатств Урала. Желаю успеха в работе музея.

6 октября 1946 г.
Георгий Маленков
Председатель Совета министров СССР

Это сокровища мирового значения!

19 февраля 1950 г.
Мао Цзэдун
Председатель Китайской Народной Республики
Музей горного университета уникален не только своими экспонатами и фондами, это фактически «витрина» уральской горнодобывающей промышленности. В музее есть экспозиция, посвященная и нашей компании. Представленная там информации может быть полезной не только для экспертов, отрасли, но и тех, кто только думает связать свою жизнь с горняцким делом.
Артемий Черданцев
Заместитель директора Уральского филиала «Полиметалла»
по персоналу

Уральский геологический музей – особая гордость УГГУ, уникальная коллекция минералов, горных пород и руд стала визитной карточкой вуза. Постоянная выставка является отличной учебной базой для студентов, которая помогает им стать востребованными и конкурентоспособными специалистами в отрасли».
Анна Шабарова
Вице-президент по кадровой политике и социальной ответственности РМК
Уральский геологический музей имеет огромную научную и просветительную ценность. Богатство недр Урала — крупнейшего горнопромышленного региона России — позволило создать уникальную, единственную в мире коллекцию минералов, горных пород и руд. Это результат большого кропотливого труда нескольких поколений талантливых специалистов, энтузиастов своего дела, благодаря которым на протяжении десятилетий развивается геологический музей».
Ян Центер
Генеральный директор УЗТМ-КАРТЭКС, председатель Попечительского совета УГГУ

главная сокровищница Урала
Уральский геологический музей сегодня – это многофункциональное пространство, которое позволяет решить сразу несколько очень важных задач. Более 40 тыс. экспонатов знакомят посетителей с геологической историей и богатствами нашего края, промышленным освоением региона, раскрывают его своеобразие и уникальность. Для Горного университета музей – это уникальная геологическая лаборатория, в которой проходят подготовку все будущие горные инженеры, независимо от образовательного профиля.

Кроме того, Уральский геологический музей – это и профориентационная площадка. При музее создан Уральский образовательный центр юных геологов, горняков и экологов, который знакомит детей всех возрастов с инженерными профессиями. Уральский геологический музей УГГУ – это визитная карточка не только Екатеринбурга, но и всего Урала, его собрания будут интересны всем жителям и гостям Екатеринбурга, независимо от возраста.
Алексей Душин
Ректор Уральского государственного горного университета

В свое время Уральский геологический музей посещали лидер Китайской Народной Республики Мао Цзэдун, премьер-министры Индии Джавахарлар Неру и Индира Ганди. Отзывы в книге музея оставили президент Вьетнама Хо Ши Мин, президент республики Индонезия Сукарно. Также среди известных посетителей выставки – председатель Совета министров СССР Николай Рыжков, секретарь ЦК КПСС, будущий генеральный секретарь Леонид Брежнев, президент России Борис Ельцин, председатель Совета Федерации Российской Федерации Сергей Миронов. В музее побывали и летчики-космонавты Георгий Береговой, Алексей Леонов, Георгий Гречко и Валентина Терешкова. Коллекция уральских камней произвела впечатление на артиста Иннокентия Смоктуновского, французскую актрису Катрин Денев и Его Королевское Высочество Иоахима принца Датского. До сих пор главная сокровищница Урала привлекает посетителей со всего мира.

Прекрасный музей для всех, а особенно для интересующихся геологией. Для меня, как изучавшего ранее геологию, музей представляет величайший интерес. Если бы я располагал большим временем, я бы желал изучить его прекрасную коллекцию.

18 июня 1955 г.
Джавахарлал Неру

Первый премьер-министр Индии
Урал – земля, богатая ископаемыми. Его люди талантливы, и они используют эти богатства для строительства коммунизма.

12 июля 1955 г.
Хо Ши Мин
Первый президент Демократической Республики Вьетнам
То, что в 1950 году Уральский геологический музей посещал лично Мао Цзэдун, говорит о важности сотрудничества между нашими странами в области горной промышленности. Хотелось бы, чтобы с помощью молодых ребят – студентов российских и китайских вузов – эта дружба и дальше передавалась из поколения в поколение.

14 июля 2016 г.
Ван Ян
Вице-премьер Госсовета Китайской Народной Республики
Экспонаты музея великолепны и загадочны! С дружескими пожеланиями!

19 сентября 2012 г.
Катрин Денев
Французская актриса
и певица

Екатеринбург (тогда еще Свердловск) – город, с которым связана моя профессиональная геологическая работа. Здесь располагалась контора Зеленогорской геологической экспедиции, где я трудился. И конечно же, когда я впервые оказался в Свердловске во второй половине 80-х годов прошлого века, я не мог не посетить Геологический музей, о котором много был наслышан. С тех пор этот музей для меня один тех из тех важнейших просветительских и научных центров нашей страны, куда я всегда при возможности прихожу, когда приезжаю в Екатеринбург».
Сергей Миронов
Лидер партии «Справедливая Россия – За Правду»
Посетителей музейных залов привлекают богатая история горнопромышленного Урала, холодная молчаливая красота камня, его причудливые формы и редкие краски. Мастерство и самобытный талант камнерезов и ювелиров раскрываются в неповторимых изделиях из природных самоцветов. Уверен, что впереди у работников музея много новых открытий, интересных выставок и уникальных проектов».
Алексей Кузнецов
Экс-министр природных ресурсов и экологии Свердловской области
Музейный комплекс УГГУ – важнейший прикладной инструмент для будущих горняков в изучении азов профессии. Видеть богатства недр Земли, изучать их строение и особенности – вот основа любого горно-обогатительного
производства.
Юрий Козлов
Генеральный директор ПАО «Ураласбест»
«Свердловская область – богатый с точки зрения геологии регион, который является одним из крупнейших в России по запасам полезных ископаемых. Нам есть, что показать, нам есть, чем гордиться. И обо всём этом можно узнать в Уральском геологическом музее при Уральском горном университете. Здесь собрана уникальная коллекция, в которой более 40 тысяч экспонатов. Мы ценим труд сотрудников музея и благодарны им за то, что они знакомят гостей с подземными богатствами Урала».
Денис Мамонтов
Министр природных ресурсов и экологии Свердловской области
Обычно приурочен к медным месторождениям локализованным в известняках
Малахит
Текст: Елена Усенова
Верстка, дизайн: Дмитрий Циулин