Город под полярной звездой
Ноябрьск вчера, сегодня, завтра

Еще лет тридцать назад работать на Севере было мечтой тысяч людей. Конечно,
в первую очередь из-за перспектив высоких доходов (давайте не будем лукавить). Расхожее признание: думали, что едем года на три – заработать на автомобиль и кооперативную квартиру или собственный дом, а в результате… остались на три десятка лет. Именно так родились Новый Уренгой и Губкинский, Ноябрьск и Муравленко, развивались Надым и Тарко-Сале. Что будет с такими городами завтра, во многом зависит от тех же, кто создавал их вчера.
История и легенда
В названии Ноябрьск сразу чувствуется характер — да, это место не для слабаков!
У каждого города, как у человека, своя судьба. Ноябрьск – явление совершенно удивительное.

Утверждают, что первый десант высадился в окрестностях будущего населенного пункта в ноябре 1975 года, отсюда и название города. На самом деле первая экспедиция нефтяников прибыла на место будущего промысла – на территорию Холмогорского месторождения (открытого еще в 1973 году) – не в ноябре, а в марте 1975 года. История сохранила имена первопроходцев: Владимир Гузненков, Александр Мишенькин, Владимир Елфимов, Федор Гаврилов…
Именно первая нефть стала основанием того, что среди непроходимых топей и тайги вырос город-труженик Ноябрьск.
Люди приезжали сюда семьями со всего Советского Союза. Поступить на работу можно было, имея на руках не только комсомольскую путевку, но и «вызов» – специальное разрешение от местных властей, ведь населенный пункт (тогда еще поселок Ноябрьский Пуровского района) официально находился в приграничной зоне.

Все было впервые и вновь: первая нефть, первый газ, первые сборные дома, множество новых предприятий, ну и, конечно, первое градообразующее предприятие — производственное объединение «Ноябрьскнефтегаз».

Комсомольская путёвка
Тысячи молодых граждан СССР приезжали на Тюменский Север по комсомольским путевкам
Возглавил его
Виктор Городилов, человек, который, без преувеличения, во многом опережал свое время —
и по пониманию важности доверенного ему дела, и по видению перспектив не только города, но и целого региона.

Виктор Городилов
Генеральный директор ПО «Ноябрьскнефтегаз» с 1981 по 1997 г.
С тех пор многое изменилось. Распалась огромная страна, стала совсем иной структура экономики. Ноябрьск вместе со всей Россией пережил не один кризис и стал современным городом – несмотря на свою относительно небольшую территорию и довольно скромное количество жителей (не больше 110 тысяч).
Не нефтью единой
Вся социальная инфраструктура города создана нефтяниками
Одно из градообразующих предприятий Ноябрьска, ныне именуемое «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегазом», за свою тридцатипятилетнюю историю тоже переживало разные периоды. Были размах и взлет восьмидесятых – тогда «по поручению партии и правительства» нефтяники не только открывали и осваивали новые месторождения, строили промыслы, но еще и возводили жилье, обеспечивали коммунальное обслуживание. Они же создали современный по тем меркам медицинский комплекс, занимались закупками медоборудования (порой бартерным методом, выменивая самые последние новинки у иностранных производителей или поставщиков на нефть).

Cанаторий «Озерный», вся социальная инфраструктура – торговая сеть (ОРС – отдел рабочего снабжения «Ноябрьскнефтегаза»), детские сады и школы, объекты культуры (ДК «Нефтяник», КСК «Ямал») – все создано нефтяниками.


Даже удобная планировка города – заслуга первого генерального директора «Ноябрьскнефтегаза» Виктора Городилова. Однажды один из высокопоставленных гостей спросил его: как вам пришла в голову эта идея – разделить территорию на жилую и промышленную зоны и так рационально провести линии основных, самых крупных, улиц? Ответил просто: оценил ошибки планирования других, более «взрослых» северных городов.
Нефтяники взяли на баланс несколько сельскохозяйственных предприятий на юге Тюменской области, были созданы комбинаты по переработке молока и мяса. На Крайнем Севере появились теплицы со свежими овощами (огурцами, зеленью, луком) для школ, детских садов и рабочих столовых.

По инициативе правительства и для увеличения числа рабочих мест для женщин была создана швейная фирма «Дюар».


Партнером и другом фирмы «Дюар», которая производила модные швейные изделия и трикотаж, был знаменитый художник-модельер Слава Зайцев.
В конце восьмидесятых предприятие добывало более сорока миллионов тонн нефти в год. В это же время родился соседний город Муравленко, где располагались два структурных подразделения – нефтегазодобывающие управления «Суторминскнефть» и «Муравленковскнефть» – со всей социальной инфраструктурой, а также поселок Вынгапуровский (ныне – удаленный микрорайон Ноябрьска).
В начале девяностых в Ноябрьске построили храм Архистратига Михаила. Нефтяники принимали самое активное участие в финансировании строительства храма, а позднее – выделяли крупные суммы на возведение Соборной мечети.
На крутом вираже
Начавшиеся в стране реформы не могли не отразиться на жизни нефтяного города
Однако вплоть до середины девяностых в Ноябрьске продолжалось строительство жилья, выдавались ордера на квартиры. НГДУ «Холмогорнефть» подарило городу детский сад «Крепыш».
В 1997-м Виктор Городилов ушел в отставку. «Ушел последний представитель эпохи застоя», – написала тогда одна из местных газет. А в декабре 1999-го, в канун шестидесятилетия Городилова, ему было присвоено звание Почетного гражданина Ноябрьска. Чествование проходило в здании администрации города.
Все, что есть в городе, так или иначе связано с именем Виктора Городилова. И это накладывает на меня ответственность вдвойне.
Филипп Майерович Тайк, преемник директора предприятия, опытный нефтяник
Именно Тайку выпала незавидная доля начать реструктуризацию огромного многоотраслевого комплекса под названием «Ноябрьскнефтегаз». Жилье и коммунальное предприятие, объекты культуры и досуга, местный санаторий, корпоративные детские сады были переданы на баланс города.
Но трудовая слава десятков организаций по строительству промышленных объектов, ремонту скважин, вышкостроению и производству буровых работ, транспортных управлений гремит до сих пор! Имена их руководителей, имена передовиков бережно хранят специальные печатные издания (руководство предприятия позаботилось об этом) и архивы. В конце концов, заслуги нефтяников – трудовые и те, что связаны с созданием нашего города, навсегда останутся в сердцах детей и внуков первопроходцев и тех, кто в тяжелейших условиях ковал экономическую мощь региона и страны в восьмидесятых и девяностых.
Родной город
«Родные города» – одна из наиболее эффективных социальных программ в России
Новый век принес новые перемены, но лучшие традиции коллектива нефтяников остались и окрепли. Вносить вклад в развитие городской среды – один из принципов современного «Ноябрьскнефтегаза». Делать это системно и комплексно помогает программа «Родные города». «Газпром нефть» реализует ее с 2012 года. Программа нацелена на повышение качества жизни в регионах присутствия компании. Это происходит за счет создания и развития социальной инфраструктуры, поддержки значимых проектов в сфере спорта, культуры, образования. Программа также предусматривает активное вовлечение жителей регионов в процесс социальных преобразований.

Начиная с 2009 года в Ноябрьске оборудовано 11 универсальных спортивных площадок. В 2012 году было закончено строительство спортивного комплекса «Зенит», ставшего крупнейшим в Ямало-Ненецком автономном округе. В канун 2015 года открылся филиал хоккейной академии «Авангард». Подарком к сорокалетию города в сентябре 2015-го стало открытие многопрофильного стадиона, а в 2016 году введен в строй большой спортивный комплекс в удаленном микрорайоне Вынгапуровский.


СК «Зенит»
Спорткомплекс «Зенит», открытый в 2012 году, за пять лет принял более 1100 соревнований различного уровня – от международных состязаний до городских турниров среди школьников. Сегодня «Зенит» – одно из самых посещаемых спортивных сооружений Ямала: ежедневно сюда приходят не менее 1500 жителей Ноябрьска. Здесь проводятся занятия более чем 40 детских и 25 взрослых групп, в том числе 7 групп по адаптивным видам спорта.
Филиал хоккейной академии «Авангард»
В «Авангарде» не только тренируются совсем юные и взрослые хоккеисты и фигуристы, но и проходят престижные соревнования. Корт с искусственным ледовым покрытием доступен всем любителям кататься на коньках. В сооружении предусмотрено помещение для занятий хореографией. Работают секции по шорт-треку и кекусинкай-карате.
Стадион «Ноябрьск»
В теплое время года стадион не пустует ни одного вечера. В любую погоду на беговой дорожке тренируются атлеты. Проходят тренировки и соревнования по волейболу и баскетболу. Просторные помещения предназначены также для занятий восточными единоборствами.
Спорткомплекс «Вынгапуровский»
Универсальный спортивный комплекс в Вынгапуровском микрорайоне открылся в сентябре 2016 года. На площади более 3,5 тыс. квадратных метров разместились универсальный спортивный и тренажерный залы, бассейн, медицинский блок. Комплекс полностью адаптирован для людей с ограниченными возможностями здоровья.
Спортплощадки
Первая площадка была открыта в 2009 году рядом с храмом Архистратига Михаила: синтетическое покрытие, позволяющее играть в футбол с ранней весны до первых морозов, крытые трибуны (кстати, такие же есть и на новом стадионе). Современные спортивные поля появились в удаленном микрорайоне Вынгапуровский, возле детских клубов «Прометей» и «Бумеранг», на территории школ № 3, 5, 6, 8 и 13.
Благодаря нефтяникам в Ноябрьске появился и развивается мотоспорт. Команда «Газпром нефть» по мотокроссу – визитная карточка не только города, но и всего Ямало-Ненецкого автономного округа. История мотоклуба насчитывает 30 лет. В 1999 году под руководством Владимира Андреева, бессменного тренера, ноябрьские мотогонщики успешно дебютировали в высшей лиге чемпионата России. С тех пор они – постоянные участники и победители соревнований российского и регионального уровня. Сейчас мотоспортом в городе занимаются более 150 детей и подростков.
Яркими победами насыщена история ноябрьского мини-футбола. В 1990 году в спортзале при Суторминском управлении буровых работ была собрана небольшая дружина, с которой началась история команды «Газпром нефть». Количество желающих играть в футбол растет год от года. Сейчас на спортивной базе «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаза» этим видом спорта занимаются 200 мальчишек разного возраста. В 2016 году команда юношей 2000-2001 г. р. добилась высоких результатов: ребята одержали победу в зональном этапе первенства России (Западная Сибирь), а затем завоевали бронзу в финале первенства.

Одно из самых любимых спортивных событий в городе – ежегодный футбольный региональный чемпионат «Двор без наркотиков». Он собирает сотни мальчишек и юношей в возрасте от 9 до 16 лет, причем не только из Ноябрьска, но и из соседних городов.
Благодаря поддержке нефтяников развивается не только спортивное направление
Программа «Родные города» также позволяет инициативным сообществам реализовать множество интересных идей. Некоммерческие организации, муниципальные и образовательные учреждения, а с 2017 года – и просто группы энтузиастов могут получить гранты на социально значимые проекты. В Ноябрьске за четыре года отобрано на конкурсной основе, профинансировано и воплощено в жизнь более 30 таких проектов, некоторые из них стали уникальными для России.
Неординарным событием для Ноябрьска стал фестиваль уличного искусства «Стенограффия», который проходит в нескольких регионах страны при поддержке «Газпром нефти». Облик северного города обрел яркие черты – на обычных трансформаторных будках появились профессионально выполненные и оригинальные по смыслу картины современных художников-граффитистов.
Традиционным стал фестиваль «Родной город – Ноябрьск». Он проводится в преддверии Дня защиты детей. С яркими концертными номерами выступают артисты из крупных городов России, с детьми работают лучшие аниматоры. Да и сами ребята могут в полной мере проявить свои творческие способности – для них проводится множество конкурсов и веселых состязаний.
В последние годы в Ноябрьске набирает популярность волонтерское движение. Нефтяники не только активно участвуют в социально значимых проектах, но и выступают их инициаторами. Особое внимание уделяется городской экологии и поддержке детей, попавших в трудные жизненные обстоятельства.

Более 150 добровольцев из «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаза» регулярно принимают участие в благотворительных акциях, благоустройстве города. Они привлекают внимание жителей к общим проблемам и предлагают пути их решения.

Развитие волонтерства говорит о зрелости коллектива, его готовности не только решать производственные задачи, но и оказывать позитивное влияние на городскую среду, быть активной движущей силой в развитии общественных инициатив.

С каждым годом нефтяники все более активно участвуют в жизни города.
Сегодня предприятие работает на 14 месторождениях и связывает большие надежды с выходом на новые нефтеносные участки. Да, они расположены далеко от Ноябрьска и осваивать их нелегко. Но в компании уверены: все получится. Есть стратегия развития на ближайшие годы и на долгосрочную перспективу. Есть технологии, позволяющие добывать запасы, которые еще десять лет назад казались недоступными. Есть прекрасные специалисты с богатым профессиональным опытом. Есть молодежь, готовая этот опыт перенимать и применять, дополняя его современными знаниями и технологиями.

А значит, у Ноябрьска есть будущее.
Игорь Устюгов
Департамент развития
в Екатеринбурге

+7 (343) 382 00 06
progress@ura.ru

Новости по электронной почте
Подписаться на регулярную рассылку