СИБАГРО свинокомплекс «Уральский»
Крупнейшим объектом в сельском хозяйстве Урала стал свинокомплекс «Уральский», входящий в агропромышленную компанию «Сибагро». Он был построен в 2006 году в Свердловской области. Объем инвестиций в объект, возведенный в рамках национального проекта «Развитие АПК», составил 7 млрд рублей.

- Наше производство оснащено современной техникой, позволяющей надежно контролировать необходимые рабочие процессы. Благодаря автоматизации все работает как часы, - говорит Владимир Стогний, директор предприятия. – Однако, без специалистов, профессионалов высокого уровня ничего бы не получилось. Ведь работа с животными требует внимательности, сосредоточенности и погружения, а техника помогает свести количество ошибок к нулю.

Сегодня на предприятии содержится почти 230 тыс. голов свиней. Объем производства составляет 54 тыс. тонн мяса в год. Комплекс на 80% закрывает потребности области в свинине и обеспечивает работой более тысячи свердловчан. Он состоит из 60 корпусов, расположенных на двух аналогичных независимых фермах в Богдановичском и Камышловском районах.

Фотографии предоставлены пресс-службой «СИБАГРО»
Взгляд изнутри:

Каждая ферма включает в себя репродуктор, а также участки доращивания и откорма. В репродукторах от 14,5 тысяч свиноматок породы йоркшир, ландрас и дюрок каждый месяц рождается порядка 35 тысяч поросят. Доращивание их занимает чуть больше двух месяцев. Затем достигшие веса в 30-33 кг животные переводятся на участки откорма, где одновременно содержатся 56 тысяч голов свиней. Товарного веса они достигают, набрав 135 килограммов.

После откорма поголовье поступает на цех первичной переработки с полным замкнутым технологическим циклом. На площадке данного цеха сегодня работает оборудование ведущих европейских компаний. Весь процесс автоматизирован. Разделкой и подготовкой сырья занимаются высококвалифицированные работники с соблюдением всех требований ГОСТ. Готовая продукция перемещается в камеры стабилизации для охлаждения и созревания.

Благодаря эффективной организации доставки, продукция предприятия – мясо на кости и субпродукты - в кратчайшие сроки поступает крупнейшим производителям мясных деликатесов Уральского федерального округа, Ханты-Мансийского автономного округа, Центрального федерального округа и Республику Беларусь.


«Сибагро» - это вертикально-интегрированный агропромышленный холдинг, где все процессы идут по замкнутой цепочке - от производства зерна, комбикормов,
до производства мясной продукции. В холдинге 11 производственных предприятий, расположенных в шести регионах России – мясокомбинаты, свинокомплексы и птицефабрика. Все они включены Минсельхозом РФ в число системообразующих компаний страны.