Кто будет учить?

Все педагоги, участвующие в проекте, в обязательном порядке проходят переподготовку. На Урале переобучение по программе Минпросвещения РФ прошли свыше ста представителей техникумов и колледжей.

Теоретическая подготовка велась онлайн на платформе корпоративного университета ТМК — ТМК2U. Затем они стажируются на заводах холдинга.
Обучение проходило в три этапа. Сначала обновили технические знания, а затем прошли стажировки на ведущих предприятиях. Одним из них стал Синарский трубный завод
Председатель выпускающей комиссии КУПК по мехатронике
Алена Горина
Дополнительное обучение проходило на СТЗ, СинТЗ, Челябинском трубопрокатном заводе (ЧТПЗ), Волжском трубном заводе (ВТЗ), Орском машиностроительном заводе (ОМЗ), а также в компании «ТМК Трубопроводные решения» и на предприятии «Этерно». Кроме того, учебные заведения обменивались опытом друг с другом. Например, педагоги из КУПК посещали для этого колледжи и техникумы Казани, Сургута и Екатеринбурга.

«Это лучшие учебные площадки с самым современным оборудованием, на котором нас обучали. На нем уже не ручки больше крутишь, а кнопки нажимаешь. Там же шли практические занятия, где коллеги делились методиками их проведения», – указывает преподаватель и заместитель директора ПМТ Александр Гостевских.