Кем можно будет работать?

Поддерживаемый ТМК образовательный проект позволяет студентам осваивать наиболее востребованные на рынке специальности. Многие из них появились в ссузах именно после старта «Профессионалитета» и по запросу работодателей.

К примеру, в Каменск-Уральском колледже таким направлением стала мехатроника. Ее выпускники – это «универсальные солдаты», которые владеют навыками электриков, механиков и IT-специалистов.
Такая многофункциональность создает на них повышенный спрос со стороны Синарского трубного завода и других предприятий. На производстве мехатроники в основном отвечают за работоспособность промышленной аппаратуры.

Другой актуальной для промышленности специальностью является обработка металлов давлением. Рабочие, занятые в этой сфере, производят трубы горячего и холодного проката, штампуют и прессуют металл.
Специалисты по ОМД могут работать на предприятии вальцовщиками и резчиками труб, сортировщиками-сдатчиками металла, операторами станов. При непрерывном развитии и трудолюбии можно стать высококлассным инженером и дорасти до руководителя. Эта специальность всегда актуальна и востребована, так как с ней связано основное производство.
Технолог трубопрокатного цеха СинТЗ
Михаил Литвинов
Также промышленники в рамках «Профессионалитета» готовят для себя работников сварочного производства, специалистов по обслуживанию гидравлических машин и электромехаников. Окончившие колледж сварщики на заводах становятся технологами сварочного производства, а затем бригадирами и мастерами. Помимо этого, они могут стать газорезчиками, которые разделывают кислородными копьями металлический лом и скрап (смесь шлака с металлом).

Студентам, отучившимся на гидравликов и электромехаников, очень легко найти работу по специальности, рассказывают эксперты. Представители промышленных компаний отмечают, что такие кадры нужны повсюду, ведь они отвечают за наладку гидравлических машин и электромеханических узлов.
«Гидропневмоавтоматика используется везде — в металлургии, сельском хозяйстве, строительстве. На нашем Северском трубном заводе молодой специалист, получив такую специальность, может рассчитывать на заработную плату, соответствующую уровню жизни в городе и в области», — заявляет заместитель начальника электросталеплавильного цеха СТЗ и преподаватель-практик Алексей Петелин.

Многие студенты «Профессионалитета», учащиеся по этим и другим направлениям, уже на этапе заводской практики становятся полноценными сотрудниками предприятий ТМК. Осваивать практические навыки они начинают сразу после усвоения теории.