В чем плюсы программы?
Главный плюс нового образования – обучение на самом современном оборудовании. Именно такое сейчас стоит на многих заводах.

Ранее студенты оттачивали навыки на станках, которые были выпущены еще в советское время. Эти умения оказывались не нужны на нынешних технологичных заводах. В итоге работодателям приходилось переучивать выпускников.

Станки, стоявшие у нас до начала ремонта, были в основном 1970-х и 1960-х годов выпуска, а некоторые сделаны даже в 1940-х. На производстве такие устройства давно не используются, поэтому работодателям обучавшиеся на них операторы были не нужны.
Замдиректора по административно-хозяйственной части КУПК
Виктор Магаляс
Самостоятельно, без финансовой поддержки властей и партнеров, ссузы не могли закупить передовые учебные станки. Они стоят крайне дорого.

«Наша компания быстро двигается вперед, активно внедряя новые технологии и оборудование. Такими быстрыми темпами, как развивается производство и технологии на Синарском трубном заводе, материально-техническая база учебных учреждений оснащаться не успевает. До «Профессионалитета» студенты отставали от нас и не успевали получать необходимые нам компетенции, так как обучались совершенно на другом оборудовании. Сейчас эта проблема решена», – подчеркивает управляющий директор СинТЗ Вячеслав Гагаринов.

В Каменск-Уральском политехническом колледже подтверждают слова Гагаринова. «Благодаря программе «Профессионалитет» и замене устаревшего оборудования на современные образцы исчезла ситуация, когда вчерашнему студенту на производстве говорили «забудьте все, чему вас учили раньше». Он уже во время учебы привыкает работать на тех станках и оборудовании, которые стоят у работодателя», — подчеркивает Виктор Магаляс.