Что такое «Профессионалитет»?
Программа «Профессионалитет», разработанная Минпросвещения РФ, была запущена в сентябре 2022 года. Проект финансируется из федерального и региональных бюджетов, а также из бюджетов промышленных гигантов.
Учебное учреждение-партнер конструирует программу под конкретный запрос, разрабатывает для нее методологические материалы и готовит преподавателей
Заместитель генерального директора ТМК по управлению персоналом, директор Корпоративного университета ТМК2U
Елена Позолотина
Техникумы и колледжи готовят по «Профессионалитету» специалистов для восьми отраслей промышленности: от сельского хозяйства до атомной энергетики. Всего в стране сформирован 141 кластер, объединяющий образовательные организации с партнерскими компаниями. В Свердловской области при поддержке ТМК созданы сразу два таких образовательных пространства: в Полевском и Каменске-Уральском. Они объединяют Полевской многопрофильный техникум (ПМТ) с Северским трубным заводом (СТЗ) и Каменск-Уральский политехнический колледж (КУПК) — с Синарским трубным заводом (СинТЗ).
Всего на Среднем Урале действуют четыре образовательно-производственных кластера. Три – в металлургии и один – в машиностроении. Вдобавок планируется создание строительного объединения. В областном Минобразования заявили URA.RU, что при необходимости регион готов осваивать другие направления и расширять набор студентов на профессии «Профессионалитета». Пока в Свердловской области по федеральному проекту обучаются 1600 человек.

В ссузах полностью обновляют мастерские и лаборатории, проводят ремонты и закупают современную аппаратуру, в том числе приборы на основе виртуальной реальности (VR).