Будет ли образование востребовано на рынке?
На этот вопрос эксперты также отвечают однозначное «да». И причина в том, что новые программы максимально практико-ориентированные.

Мы сейчас меняем график учебного процесса, все рабочие программы и учебные планы, чтобы процент практикоориентированности был не ниже 70%. Сейчас базовая практикоориентированность – 50-65%. По всем направлениям «Профессионалитета» у нас идет более глубокое погружение в практику – с помощью лабораторных и практических работ. Для этого создаются учебно-производственные лаборатории и мастерские.
Директор КУПК
Наиля Токарева
Участники «Профессионалитета» попадают на реальные заводы уже после первых студенческих практик. Так они заранее адаптируются к будущей рабочей обстановке, дисциплине и настоящим станкам и не теряют время на адаптацию после выпуска.

«В соответствии с новыми федеральными государственными образовательными стандартами, реализация учебного процесса будет строиться на инновационных обучающих технологиях, благодаря которым студенты за более короткие сроки приобретут навыки и компетенции, необходимые на производстве. Кроме того, это значительно сократит период адаптации и позволит выпускникам «Профессионалитета» раньше начать строить карьеру», — отмечает директор по управлению персоналом СТЗ Елена Пентегова.

Интенсивная практическая подготовка позволяет сократить время учебы по сравнению с обычными программами. Сроки уменьшаются до двух лет на базе 11 классов и до трех – для выпускников 9 классов.

У нас есть договоренность с Северским трубным заводом привлекать экспертов завода на квалификационные экзамены и присваивать студентам квалификационные разряды уже к концу второго курса. Такой подход позволит студенту на выпускном третьем курсе, по достижении им 18 лет, официально трудоустроиться и получать достойную зарплату.
Заместитель директора ПМТ
Александр Гостевских
При этом лучшие студенты получают от компании-партнера колледжа гарантированное трудоустройство и повышенную стипендию. На втором курсе с ними заключается целевой договор, и сразу после выпуска молодые специалисты могут приступать к работе. По условию контракта, им предстоит отработать на заводе минимум два года.

Не подписавшие с работодателем никаких соглашений студенты тоже могут устроиться на предприятие после получения диплома. Но уже на общих основаниях. Специалисты уверены, что выпускники «Профессионалитета» в любом случае будут востребованы на рынке труда.