Михаил Аракелов
Шеф-повар ресторанов «Шави Ломи», Grand Buffet Ekaterinburg, Carbonara, OVO izakaya
Маринад для шашлыка из баранины
Вы не раз слышали, что шашлык из баранины понравится далеко не всем. К тому же, такое мясо сложно готовить. Но тем, кто все-таки решился на баранину, дадим два совета. Во-первых, для шашлыка лучше взять светлую молодую баранину. Чем темнее мясо, тем старше было животное и тем сильнее будет специфический запах. Во-вторых, нанизывайте на шампур между кусками мяса курдюк — так шашлык будет сочнее.
Что нужно:
  • Бараньи корейка, ребрышки, шея, лопатка или окорок — один кг (маринад готовится с расчетом на один кг мяса. Количество маринада зависит от объема шашлыка);
  • Репчатый лук — 400 гр.
  • Минеральная газированная вода — 300-400 мл.
  • Соль — 20 гр.
  • Киви — 10 гр.
  • Сухая паприка и черный молотый перец — по вкусу
Как готовить:
  • Сделайте надрезы на баранине. Смешайте ингредиенты маринада в большой емкости и хорошо их перемешайте. Положите мясо в емкость с маринадом, еще раз перемешайте и оставьте на 8-12 часов.
  • Дайте углям в мангале прогореть. Над мангалом должен стоять жар, а угли — покрыться белым пеплом.
  • Мясо насадите на шампуры или выложите на решетку и поместите на мангал. Часто переворачивайте мясо в течение первых трех-пяти минут. После этого вращайте шампуры раз в две-три минуты. Готовка партии шашлыка занимает от 15 до 25 минут. Разрежьте мясо — если из кусочка вытекает прозрачный сок, значит шашлык готов.
Наш совет:
Хочется устроить гриль-вечеринку, но ваш старенький мангал годится только для томных посиделок? Тогда пришло время обновляться! В СберМаркете представлен большой ассортимент мангалов, грилей, решеток и шашлыков. Там же вы можете заказать угли и жидкость для розжига. При этом заказ доставят прямо до дома или дачи.
ekb500
скопировать промокод
Реклама. ООО «Инстамарт Сервис», 115035, Москва, вн. тер. г. мун. округа Замоскворечье, ул. Садовническая, 9а, 5-й этаж, пом. 1, ком. 1, ОГРН 1187746494980.
Возрастное ограничение (12+).
*Акция действует при заказе на сумму свыше или равной 1500 рублей (сумма заказа с целью применения скидки определяется после окончания сборки заказа и до применения скидки по промокоду) c 27.04.2023 г. по 31.05.2023 г.

Erid Kra23VLVc