Как СКБ-банк
стал банком федерального уровня и поменял название на Банк Синара
Банк Синара, или еще совсем недавно СКБ-банк, за несколько лет из финансового учреждения регионального уровня превратился в структуру федерального масштаба с самыми продвинутыми услугами для клиентов.
Финансовая
организация вышла
на рынок в 1990 году
Изначально она развивала филиальную сеть исключительно в Свердловской области. В 2006-2008 годах банк взял ориентир на развитие розничного бизнеса по всей стране.

Следующий этап развития связан цифровой трансформацией. В 2016 году в структуре финансового дивизиона Группы начала развиваться собственная IT-компания СКБ ЛАБ. Более 200 талантливых программистов, архитекторов, проектировщиков, тестировщиков, аналитиков и дизайнеров работают сегодня над созданием цифровых продуктов для всей банковской группы.

Сейчас практически любую услугу клиент может получить дистанционно. Необязательно даже выходить из дома. Банк одним из первых подключился к новому государственному сервису "Цифровой профиль гражданина". В сервис интегрирована возможность управления доступом к данным, имеющимся в государственных системах. Клиент может предоставить этот доступ банку, например, при запросе на кредит. И ему не придется заполнять дополнительную информацию или собирать справки.

Также банк Синара (СКБ-банк) одним из первых подключился к системе быстрых платежей (СБП). Она позволяет клиентам упростить и ускорить межбанковские переводы.

Еще один крупный проект – ДелоБанк. Это целая экосистема для бизнеса, которая берет на себя ряд рутинных задач предпринимателей. Проект был запущен в 2018 году и получил высокие оценки как самих пользователей, так и экспертов.

В 2021 году Группа Синара расширила инвестиционный бизнес и создала международный финансовый холдинг Sinara Financial Corporation (Финансовая корпорация Синара). А Инвестиционный банк Синара начал оказывать клиентам услуги доверительного управления, брокерское обслуживание на рынке РФ и международных рынках, управление активами, аналитику и консультирование. Корпоративным клиентам, в том числе в сегменте среднего бизнеса, банк предоставляет услуги кредитования, структурного финансирования, организации и выпуска облигаций, а также консультирование и аналитику, поддержку сделок слияния-поглощения, прайм-брокеридж.