Новая точка притяжения для екатеринбуржцев
Руины старой усадьбы XIX века в центре Екатеринбурга застройщик «Синара-Девелопмент» превратил в новую точку притяжения горожан. На месте развалин компания восстановила историческое здание и создала общественно-деловой и культурный центр, в котором сейчас проходят различные культурные мероприятия.
Бывший больничный комплекс на ВИЗ-бульваре был построен в уральской столице еще в 1824 году. К моменту реконструкции износ здания достиг 80%. При этом комплекс является памятником регионального значения, и восстанавливать его необходимо было очень бережно. Для того чтобы приступить к реконструкции, застройщику пришлось найти в архивах и тщательно изучить старинные чертежи.

На саму реконструкцию потребовалось три года (с 2017 по 2019 годы). Рабочие усилили фундаменты зданий, сгнившие деревянные перекрытия заменили железобетонными, переложили кирпич там, где это было необходимо. На крыше вместо деревянных перекрытий также соорудили новые купольные конструкции.

Сейчас в «Синара Центре» размещаются галерея современного искусства «Синара Арт», концертный зал с уникальной блитчерной системой кресел, которая может за одну минуту трансформировать пространство: телескопические трибуны соберутся и освободят место для иного формата мероприятия. В «Синара Центре» есть зал приемов, лектории, творческая студия, а также ресторан и бар.
Комплекс зданий на ВИЗ-бульваре стал настоящим местом притяжения для горожан. В концертном зале постоянно проводят спектакли, выступления и творческие вечера. Во дворе организуют новогодние ярмарки, масленичные гуляния и другие праздники.

«Синара Центр» проводит события всероссийского масштаба. В 2020 году площадка победила в номинации «Лучшая альтернативная площадка для деловых мероприятий» на федеральном конкурсе в области делового туризма Russian Business Travel & MICE Award.

В этом году галерея «Синара Арт» совместно с благотворительным фондом «Синара» запустила бесплатную творческую лабораторию для детей «Маленький куратор большого искусства». Также в «Синара Центре» есть собственный хоровой ансамбль Sinara Singers.