Перезагрузка транспортной системы Челябинска

Холдинг «Синара – Транспортные Машины» совершил настоящую революцию в системе общественного транспорта двух городов России. В 2021 году были заключены первые в стране концессионные соглашения в Таганроге и Челябинске.
30 новых
трамваев
В апреле этого года холдинг СТМ заключил договор с властями Челябинска о поставке в столицу Южного Урала 30 новых трамваев. Первые машины уже прибыли в город и вышли на маршруты.

Трамваи изготавливались на Усть-Катавском вагоностроительном заводе, который выступил стратегическим партнером СТМ. В них есть места для маломобильных пассажиров, предусмотрен климат-контроль, можно воспользоваться бесплатным Wi-Fi. Также есть возможность подзарядки телефонов: в вагонах сделали специальные USB-слоты для этого.

Трамваи оборудованы видеокамерами для безопасности пассажиров. Также для безопасности транспорт оснащен функцией блокировки хода вагона при не полностью закрытых дверях и системами звуковой и световой сигнализации при работе дверей.

В октябре 2021 года власти Челябинской области и компания «Синара – Городские транспортные решения» заключили концессионное соглашение по модернизации троллейбусной системы города.

Соглашение начнет реализовываться в следующем году. Планируется обновить контактную сеть, подвижной состав (будет закуплено 168 троллейбусов, из них 98 – с системой автономного хода), модернизировать два депо и реконструировать энергохозяйство.