Скоростные электропоезда
Электропоезда «Ласточка», которые выпускает завод «Уральские локомотивы» (Верхняя Пышма), навсегда поменяли образ железнодорожных пассажирских перевозок в России. Теперь они стали еще и скоростными.

Первую «Ласточку»
изготовили
НА Урале в 2014 году
«Ласточка» может разгоняться до 160 км в час. Правда, из-за плотного расписания такие скорости поезд развивает не на всех маршрутах. Тем не менее время в пути между городами сейчас существенно сократилось. К примеру, из уральской столицы до Нижнего Тагила на «Ласточке» можно добраться всего за 1 час 52 мин, на обычных электричках и поездах – за 2 часа 32 мин – 2 часа 43 мин. Из Екатеринбурга до Перми поезд нового поколения доставляет пассажиров всего за 4 часа 58 мин, в обычном вагоне придется ехать на 30 мин дольше – а то и на час и более. Время до Тюмени, благодаря «Ласточке», также сократилось: экономия в пути составляет сейчас до 1 часа 40 мин.

Электропоезд нового поколения изменил жизнь не только уральцев, но и повлиял на пассажирские перевозки по всей России. Сейчас «Ласточки» работают в 25 регионах страны, в том числе они возят пассажиров по Московскому центральному кольцу и Московским центральным диаметрам (так называемое наземное метро в Москве и Подмосковье). Как раз на МЦК в полной мере реализованы возможности по увеличению скорости до 160 км/ч. А в этом году электропоезд впервые запустили по международному маршруту – Москва – Минск.

Помимо экономии времени, пассажиры получили возможность передвигаться с комфортом. В салонах «Ласточки» установлены мягкие кресла, есть розетки для подзарядки телефонов и ноутбуков, также можно воспользоваться бесплатным Wi-Fi и получить горячее питание.

Для маломобильных групп предусмотрена возможность высадки-посадки на высокие и низкие платформы. Также в вагонах есть отдельные места для инвалидных колясок. В поездах внедрена система кондиционирования и обеззараживания воздуха, что в условиях пандемии особенно актуально.

Специалисты «Уральских локомотивов» постоянно совершенствуют существующие модификации популярного электропоезда. К примеру, инженеры уже внедрили в «Ласточку» элементы машинного зрения, что стало первым шагом на пути к беспилотному управлению. А сейчас они работают над двухуровневым скоростным поездом, эскизный проект уже готов.