Завод «Сухоложскцемент»
Компания SLK Cement (ООО «СЛК Цемент) – часть международной корпорация Buzzi Unicem, объединяющей заводы в 14 странах с более чем 10 тыс. сотрудников. В состав SLK Cement входят три производственных предприятия в Омской, Челябинской и Свердловской областях, включая расположенный в городе Сухой Лог филиал «Сухоложскцемент» – лидер УрФО в отрасли и один из крупнейших в мире производителей тампонажного цемента, высоко востребованного у нефтегазовых компаний.

Производственная мощность завода в городе Сухой Лог достигает 3,5 млн тонн, выпуск продукции ведется мокрым и сухим способами. Инвестиции в производство за последние 3,5 года составили более 4,5 млрд рублей. Продолжается обновление системы аспирации, не допускающей выбросов пыли в атмосферу: эффективность устанавливаемых фильтров составляет более 99%.

Компания строит свою деятельность согласно принципам концепции Правильной Организации (Requisite organization), что отражается на всех внутренних процессах. В 2019 году на заводе в Сухом Логу был запущен проект по оптимизации системы техобслуживания на заводе. Его реализация позволит значительно сэкономить временные, человеческие и денежные ресурсы в данной области. Основной эффект должен проявиться в течение 3–7 лет, но уже первые результаты впечатляют.
Фотографии предоставлены Пресс-службой «Сухоложскцемент»
Для первоначального внедрения проекта выбрали ключевое оборудование: линии помола цемента и сырья, линию дробления сырья и линию обжига клинкера. Ранее техобслуживание сырьевой мельницы занимало около 12 часов при участии 8–10 человек. В результате применения новой системы время работ сократилось до пяти часов, а количество вовлеченных сотрудников – до четырех человек. В аналогичные сроки завершился текущий ремонт четырех цементных мельниц, на реализацию которого потребовалось 9 работников вместо 11–12.

«Таких итогов нам удалось достичь благодаря нескольким операционным решениям, – объяснил Антон Юрьев, инженер-механик управления ТОРО и глава группы по внедрению стандарта. – Мы изменили сами формы заказов на проведение техобслуживания. Часть мероприятий, не несущих ценности, исключили. Некоторые работы проводим, не выводя оборудование из производственного процесса. Основная задача – снизить аварийность наших агрегатов, тем самым повысив время их продуктивной работы».