«Трубная Металлургическая Компания»
Трубная Металлургическая Компания (ТМК) – один из главных инноваторов российской трубной отрасли. Это одна из немногих компаний в мире, производящая полную линейку премиальных резьбовых соединений. ТМК занимает около 80% этого рынка в РФ и четверть отечественного рынка труб в целом. Продукция и уникальные трубные решения компании широко востребованы в России и экспортируются в более чем 80 стран мира. Каждый год ТМК выводит на рынок 40–50 новых продуктов, решая сложнейшие инженерные задачи, активно инвестируя в развитие научно-технического потенциала.

Наука в ТМК представляет собой систему из нескольких научно-исследовательских испытательных центров и институтов. На крупных заводах есть свои лаборатории, оборудованные для тестов по всем необходимым российским и мировым стандартам. Фундамент системы образуют Российский научно-исследовательский институт трубной промышленности в Челябинске (РосНИТИ - единственный в России профессиональный специализированный трубный институт) и научно-технический центр ТМК в ИЦ «Сколково», открытый осенью 2019 года. Установленное здесь оборудование уникально для страны - это всего лишь пятый подобный центр в мире. Он обладает единственными в РФ испытательными стендами для резьбовых соединений труб с возможностью их растяжения, сжатия, изгиба с приложением наружного и внутреннего давления и созданием экстремальных температурных режимов. Раньше такие испытания проводились только за рубежом.
Фотографии предоставлены Пресс-службой
«Трубная Металлургическая Компания»
Центр располагает лабораториями для различного рода исследований. Это и физическое моделирование, и анализ структуры и свойств материалов на любом уровне, и цифровизация продуктов и процессов. К примеру, там создан цифровой двойник трубопрокатного стана FQM Северского трубного завода. Его используют для понимания, какой получится трубная продукция по выходу из стана, для прогнозирования поведения агрегата и обучения персонала.

Научная деятельность плотно связана с образовательной, в центре расположен корпоративный университет TMK2U. Он занимается развитием кадрового потенциала, обменом передовым опытом и трансфером знаний непосредственно в производство. Здесь же будет развиваться кооперация с ведущими научно-исследовательскими организациями страны, например, Сколтехом, Курчатовским институтом, университетами МИСиС, РГУ нефти и газа им. И. М. Губкина, МГТУ им. Н. Э. Баумана, Уральским федеральным университетом (УрФУ) имени первого Президента России Б.Н. Ельцина, ЮУрГУ Южно-Уральским государственным университетом и другими.


«
Цифровой двойник трубопрокатного стана FQM на Северском трубном заводе изначально создавался для того, чтобы с помощью виртуальной прокатки проверить новую систему калибров, которую планировалось внедрить на этом стане. В дальнейшем с помощью цифрового двойника был проведен анализ технологии прокатки труб и разработаны новые режимы удержания оправок стана, что позволило сэкономить на дорогостоящем оборудовании.

Создание первой версии цифрового двойника заняло чуть более года. При этом мы уже сейчас видим, как новая технология помогает найти новые технические решения и способы производства труб, что в свою очередь повышает конкурентные преимущества не только предприятия, но и компании в целом.

Цифровой двойник — это прежде всего платформа для анализа и совершенствования технологий прокатки труб. Однако работа по расширению его функционала продолжается, например, с целью обучения персонала. Эта функция пока представлена в тестовом режиме, но сейчас идет проработка визуальной составляющей, что позволит более широкое использование цифрового двойника для обучения специалистов.
Сергей Чикалов
Заместитель генерального директора по научно-техническому развитию
и техническим продажам Трубной Металлургической Компании

»