Уральский дизель-моторный завод
Увеличили выработку изделий на человека в смену на
18 %
Ускорили время изготовления партии продукции на

70%
Сократили производственные запасы в потоке более чем на
10%
Увеличили выработку изделий на человека в смену на
18 %
Ускорили время изготовления партии продукции на

70%
Сократили производственные запасы в потоке более чем на
10%
*Пилотный поток: производство дизель-генераторной установки
На одном из крупнейших предприятий России по производству дизельных двигателей и генераторов, которые применяются в судостроении, локомотивостроении, малой энергетике и производстве карьерной техники - Уральском дизель-моторном заводе (входит в холдинг «Синара-Транспортные Машины») по истечению полугода реализации национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости» успехи были настолько впечатляющими, что заводу даже был одобрен статус партнера федерального проекта. Попросту говоря, он стал модельным предприятием, примером для других производств.

С конца 2018 года на предприятии начали внедряться принципы бережливого производства, и основной задачей стало определение способа сокращения потерь. В 2020 году к процессу подключились эксперты РЦК.
В ходе анализа производства вместе с экспертами РЦК на предприятии было выявлено 84 проблемы, которые создавали до 56 тысяч минут потерь.

Для исправления ситуации было разработано 83 мероприятия, в том числе были сокращены маршруты передвижения на предприятии, произведен перенос участка по притирке, выполнена балансировка процессов, уменьшен объем партии передачи деталей.

По истечении полугода такой показатель как время протекания процесса на потоке производства дизель-генераторной установки сократился со 170,5 дней, до 59,4 дня, а на начало октября он составлял уже 50,5 дня. Выработка увеличилась более чем на 18% на одного сотрудника. При этом удалось достичь сокращения объема незавершенного производства более чем на 35 миллионов рублей. На конец октября результат был еще значительнее: снижение с 710 млн рублей до 626 млн рублей.
Андрей Терещук
Начальник отдела по развитию производственной системы Уральского дизель-моторного завода

«Самое основное, что нам дал РЦК, - это то, что совместно с их специалистами мы смогли взглянуть на наши проблемы и наши подходы с другой стороны, то есть получился эффект незамыленного взгляда. Там, где мы думали, что уже достаточно средств внедрения, они говорили, что можно получить больше. Именно благодаря их вкладу первоначально и был достигнут показатель времени протекания процесса в 59 дней, а впоследствии - 50,5 дня. Без их напора, без их рекомендаций мы бы достигли своего целевого показателя 55-70 дней, и на этом бы остановились. Именно их рекомендации заставили нас двигаться дальше и достигать лучших результатов».
Принципы, внедренные совместно с представителями РЦК на потоке-образце, будут масштабироваться на все производство. По истечении трех лет УДМЗ планирует увеличить выпуск двигателей со 144 в год до 500.

Обычно изменение производственных процессов рабочими воспринимается в штыки, поэтому руководство предприятия сразу разработало план по повышению мотивации сотрудников. По словам Андрея Терещука, им предложено придумать улучшения на своих участках. За идеи и их реализацию выдается материальное вознаграждение. Именно эта система помогла замотивировать более 50% работников.
Фото: автор Александр Осипов
Ранее редакция URA.RU в прямом эфире с представителями предприятий-участников нацпроекта обсуждали итоги реализации проекта на Уральском дизель-моторном заводе