Уником-Сервис
Увеличили выработку изделий на человека в смену на
283 %
Ускорили время изготовления партии продукции на

94%
Сократили производственные запасы в потоке более чем на
75%
Увеличили выработку изделий на человека в смену на
283 %
Ускорили время изготовления партии продукции на

94%
Сократили производственные запасы в потоке более чем на
75%
*Пилотный поток: оптимизация потока изготовления вставки адаптера
ООО НПП «Уником-Сервис» на данный момент также завершил активную фазу реализации нацпроекта. Предприятие изготавливает изделия из полиуретана.

До 70% выручки компании дает производство так называемой темповой продукции, в том числе вставки адаптера - этот продукт и был выбран для пилотного проекта.

Специалисты РЦК помогли «Уником-Сервис» выстроить систему планирования производства с учетом именно темповой продукции, основной фонд рабочего времени был сконцентрирован как раз на ней. И как только мощности оборудования высвобождались, они тратились на другие виды продукции. Это позволило выполнять заказы по основной продукции точно и в срок.

Эксперты также обратили внимание на большие объемы остатков готовой продукции на складе. Они были оптимизированы с учетом статистических данных по отгрузке с помощью введения расчетного минимального и максимального количества продукта по всему ассортименту темповой продукции. Это позволило снизить незавершенное производство на складе готовой продукции только по вставке адаптера более чем на 27 млн рублей.

Работу отдела контроля качества также выстроили в соответствии с приоритетами по осмотру основной продукции. 80% из доступного фонда рабочего времени в смену специалисты ОТК тратили на осмотр всей темповой продукции, произведенной на предприятии. 20% - на всю остальную. Темповая осматривалась в первую очередь. Это позволило снизить незавершенное производство в потоке и наряду с другими инструментами значительно сократить время прохождения продукта через передел.

В результате реализации всего комплекса мероприятий время протекания процессов снизилось со 136 дней до 7,8 дня.

В цехе литья (начальный этап производства продукции) за счет сокращения потерь и оптимизации производственного процесса увеличили количество литьевых форм и заливок в смену. Вместо четырех заливок в смену рабочие стали делать шесть и одну переходную (на следующую смену). В результате выработка увеличилась с 6 до 23 единиц продукции на человека в смену.

Плюсы от внедрения улучшений получило не только руководство предприятия, но и обычные сотрудники. К примеру, рядом с их рабочими местами поставили специальные этажерки, на которые складывалась продукция, доставаемая из литьевых форм – не нужно лишний раз нагибаться до пола.
Андрей Максимов
Руководитель проектов РЦК

«Изначально изменения рабочими воспринимались стандартно, как и везде: придется больше работать, а ведь нам и так тяжело. Но, как оказалось, никто не упал от бессилия. Все работают столько же, сколько и работали, только более продуктивно. Это происходит за счет улучшения эргономики рабочего места. Производительность удалось повысить не за счет того, что люди стали больше работать, а за счет того, что мы сократили потери».
Перед Новым годом у «Уником-Сервис» существенно выросло число заказов. И Максимов уверен, что справляться с ними предприятию, имеющему текущие мощности, удается именно благодаря правильно выстроенным бизнес-процессам. Из-за увеличенного числа заказов компания сейчас концентрируется на выпуске основной продукции, но в дальнейшем планирует масштабировать бережливые технологии на все производство производственные потоки.
Фото предоставлены Уником-Сервис