Коллаборация
2022
ставшее произведением искусства
В нем – звуки рояля,
кларнета, скрипки
и флейты
Информационное агентство URA.RU и винный проект LeGato объединились, чтобы порадовать своих читателей и партнеров лучшим вином. На этот раз его можно попробовать не только на вкус, но и на звук, утверждают авторы. В каждой бутылке – неповторимая мелодия, напоминающая произведения классиков.

При этом у всех винных мелодий есть кое-что общее. Везде авторы используют один и тот же музыкальный прием, который, как и вино, называется "легато". Его суть – в плавной манере исполнения, когда звук медленно переходит из одного в другой. Он погружает в атмосферу неторопливого дня, когда можно забыть про повседневные заботы.

«Обычно мы погружаем наших читателей в насыщенную информационную повестку, рассказывая самые интересные новости. на этот раз мы предлагаем ненадолго отключиться от инфополя и посвятить время себе».
ШЕФ-РЕДАКТОР URA.RU
ИВАН НЕКРАСОВ
Создатели проекта LeGato, ориентировались на Францию
Проект LeGato как идея зародился в конце 2016 года, а уже в мае 2017 были высажены первые лозы в долине Лефкадия в Крымском районе Краснодарского края. Сама Долина как винодельческий регион появилась более 15 лет назад, когда фактически началась история нового российского виноделия. Появились бизнесмены, которые стали вкладывать деньги в российские виноградники, оборудование и людей.

Выбирая стилистику своих будущих вин, создатели проекта LeGato ориентировались преимущественно на Францию. Например, когда принималось решение, какое именно Шардоне ближе по стилю, то в качестве ориентира была выбрана классическая Бургундия. Нужно понимать, что есть природно-климатические нюансы – целый ряд моментов, которые влияют на стилистику. Но изначально авторы проекта ориентировались на традиционные бургундские Шардоне.

«В Лефкадии несколько производителей вина, и у каждого – свой стиль. Там, где все пытаются угнаться за модой и новыми веяниями, мы сохраняем строгий, классический, выдержанный, элегантный подход. Делаем в основном моносортные вина – из одного сорта винограда: 100% Каберне Фран, 100% Мерло, 100% Совиньон блан. Последний в Лефкадии получается особенно хорошо, поэтому именно его мы и выбрали для коллаборации. Это будет первый наш «заход» в Екатеринбург, и именно у читателей URA.RU есть эксклюзивная возможность первыми попробовать наше вино, а в будущем мы планируем сотрудничать с вашими ресторанами».
Евгений Махортов
Партнер проекта
В рейтинге Forbes Top100wines.ru сразу два вина краснодарского проекта
Сейчас в линейке LeGato – белые и красные вина высочайшего качества. В первый рейтинг Forbes Top100wines.ru попали сразу два вина краснодарского проекта. В списке – сухое белое «Легато Шардоне» 2019 года. Это плотное сортовое вино с отличным балансом, в аромате - богатый фруктовый профиль, обрамленный нотками ванили, цвета акации, бриоши. Во вкусе вино полное, округлое, пышное, с фруктовыми нотками, а также нотками фундука и долгим ореховым послевкусием.

Самое лучшее (15 место в рейтинге), по версии экспертов, красное вино - «Легато Мерло» 2017 года. Оно обладает пряным профилем в аромате, украшенным нотками хвои, кедровых шишечек, тимьяна, а также дымно-копчеными нюансами. Во вкусе много экспрессии и глубины: палитру составляют оттенки чернослива, шоколада, миндаля, которые очень гармонично смотрятся на основном фоне сочных красных фруктов.
Скоро у LeGato
появится первое
экспериментальное вино
Виноград сорта Мцване 2021 года авторы проекта решили полностью пустить на игристое по классическому шампанскому методу. Оценить результаты эксперимента можно будет в 2024-2025 годах.
Залог успешного вина – это не только люди, создавшие его, но также климат и почвы. Авторы проекта LeGato выбрал лучшее из того, что есть в России. Виноград выращивается в Крымском районе Краснодарского края, в долине Лефкадия. Территория уникальна по своим природно-климатическим условиям. Лефкадия расположена на той же географической широте, что и регион Бордо во Франции. Если говорить о почве, то в составе – тяжелая глина с содержанием тонкого ила. Такая почва позволяет получать самые элегантные вина с утонченным ароматом и легким минеральным вкусом.
А теперь предлагаем вам погрузиться в винную мелодию LeGato
Для этого нужно сначала покрутить бокал, чтобы образовался настоящий вихрь нот. После – вдохнуть аромат, сделать глоток… И внимательно слушать музыку. Каждый раз мелодия LeGato раскрывается новыми нюансами.
Текст: Елена Усенова
Верстка, дизайн: Дмитрий Циулин
Фотографии предоставлены винным домом «LeGato»
Поделиться материалом в соц. сетях: